Авария в Кировском районе: дома затопило по колено, а будки с собаками превратились в лед

Сегодня, 15 декабря, на ул. Гончарова в Кировском районе Казани жилые дома внезапно начали уходить под воду. Все дворы и даже дорога за считанные минуты залило ледяной водой.

По словам людей, вода появилась словно из ниоткуда, совершенно непонятно, откуда она взялась. Огромные ледяные озера появились и на проезжей части, у трамвайных путей.

Подполы домов и дворы залило водой, которая из-за погоды начала моментально замерзать.

В общей суматохе никто не мог понять, что же произошло. Местный житель Раис, в первую очередь, бросился спасать собаку, причем, не свою, а соседскую.


Раис

Люди, обитающие в соседнем от него доме, в этот момент находились на работе. Казанец вдруг понял, что в будке еще утром лаял любимец семейства.

- Я просто перелез через забор, разделяющий наши участки, собака жалобно скулила, а будка почти скрылась под водой, - рассказывает Раис. - Я отсоединил ее ошейник от цепи и вынес со двора.

Люди рассказывают, что звонили спасателям на протяжении нескольких часов, но помощь прибыла не сразу. В ГУ МЧС России по РТ корреспонденту ProKazan.ru сообщили, что на месте уже работает аварийная бригада МУП "Водоканала". Пока что неизвестно, сколько конкретно времени займет устранение проблемы.

- Никакие звонки от жителей нам не поступали, - отметил в разговоре с ProKazan.ru начальник группы информации МЧС по РТ Марат Рахматуллин. - Мы среагировали на первый же вызов, звонивший мужчина просто сказал, что вода льется.

Местные жители очень переживают за своих домашних питомцев - в одном из домов осталось сразу несколько кошек - в итоге на крышу выбралась только одна. Ее, жалобно пищащую, снимали с трудом - животное насквозь промокло и не шло в руки.

От МУП "Водоканала" мы так и не дождались ответа - нас постоянно переключали с одного отдела на другой, и о проблеме не говорили. ProKazan.ru будет следить за развитием событий.