В России предложили запретить куклу Барби по религиозным причинам

В России могут запретить продавать куклу Барби, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров предложила учитывать религиозный аспект при проведении обязательной психолого-педагогической экспертизы игрушек перед их продажей, внеся свой отзыв на проект поправок в техрегламент "О безопасности игрушек". Об этом сегодня сообщают "Известия".

В качестве примера представители ассоциации привели детскую куклу Barbie, которая одета по европейским стандартам в открытую одежду и не соответствует ценностям мусульманского мира. Это может повлиять на "нравственно-эмоциональное благополучие детей".

В настоящее время проект поправок проходит процедуру публичного обсуждения, которая продлится до 30 ноября.

Кстати

Barbie продают с середины прошлого столетия. Ее создательница считала, что девочкам не хватает игрушки, с помощью которой они могли бы разыгрывать ситуации из взрослой жизни. Куклу неоднократно критиковали. Например, ее называли катализатором распространения анорексии и булимии. В 2012 году Иран запретил продажу Barbie на своей территории. Зимой 2016 года производитель куклы — компания Mattel сделала ее мусульманкой.