Депутат спилил поклонный крест в РТ, так как посчитал его некрасивым

Неделю назад в селе Ташкирмень Лаишевского района Татарстана срезали 6-метровый железный поклонный крест. Выходку немедленно назвали вандализмом. Правоохранительные органы проводят расследование, главным подозреваемым в котором оказался депутат Лаишевского сельского поселения Петр Кузнецов.

По словам помощника руководителя Следственного управления СКР по Татарстану Андрeя Шeптицкого, Петр Кузнецов спилил крест, потому что тот показался ему некрасивым.

- Крест поставили накануне, и ему он не понравился, - рассказал порталу ProKаzan.ru Андрей Щептицкий. - Ночью он взял болгарку, лом и приехал на место.

Против депутата возбуждено уголовное дело по статье “Вандализм”. Ему грозит до трех лет лишения свободы. Сейчас Кузнецов находится под подпиской о невыезде.

Напомним, что 6-метровый поклонный крест не простоял и суток. Настоятель храма святителя Гурия Казанского села Ташкирмень иерей Виталий Беляев рассказал, что крест был установлен на участке, принадлежавшему местному жителю. Служитель церкви уверяет, что вопрос был согласован с местными - 160 человек подписались за установку креста, тогда как глава поселения впервые услышал о нем только после инцидента. В духовном управлении мусульман прокомментировали случай как провокацию.

Справка
Кузнецов Петр Михайлович, 1959 года рождения. Является генеральным директором ЗАО «Лаишевский рыбозавод». Депутат Совета Лаишевского муниципального района Республики Татарстан, выдвинут Татарстанским региональным отделением партии Справедливая России. Судя по декларации о доходах и имуществе, Кузнецов владеет шестью земельными участками в Лаишевском районе, квартирой 52 кв. м. в Казани и жилым домом в селе Ташкирмень. Также в собственности депутата находится автомобиль Audi А6.