"Наверное, это провокация": в Татарстане неизвестные срезали 6-метровый поклонный крест

В селе Ташкирмень Лаишевского района Татарстана минувшей ночью срезали 6-метровый железный поклонный крест, установленный накануне, сообщает Татар-информ.

Как рассказал настоятель храма святителя Гурия Казанского села Ташкирмень иерея Виталий Беляев, который его освящал, крест установили на имеющем сельскохозяйственное назначение участке, принадлежащем местному жителю. По его словам, установка креста была согласована с местными жителями - свои подписи за установку креста поставили около 160 жителей, никто не был против.

В свою очередь глава сельского поселения Виктор Кормачев рассказал, что он даже не знал, что крест установили.

- До этого разговор был, что хотели. Но я со своей стороны просил епархию: «Согласуйте, а потом с народом объяснимся». У нас ведь разные слои населения проживают. Вроде бы согласились. А ночью приехали и почему-то его поставили. А уже в эту ночь его срезали, - прокомментировал Кормачев.

В настоящее время правоохранительные органы выясняют, кто срезал крест. В ДУМ РТ случившееся уже назвали актом вандализма.

- Здесь может быть только одна оценка – это акт вандализма, не имеющий никакого отношения к тем ценностями, которых придерживаются жители Татарстана. То есть, наверное, это провокация, - прокомментировал первый заместитель председателя ДУМ РТ Рустам хазрат Батров.

Также он добавил, что такие акты вандализма должны быть осуждаемы, и мы это осуждаем.

Для справки:

Покло́нный крест — монументальное сооружение в виде креста.Ставятся поклонные кресты по случаю избавления от напастей, на месте гибели христиан, для ориентировки на местности (в поморской культуре). Часто поклонные кресты ставятся на месте уничтоженного или будущего храма и являются его своеобразным заместителем в деле маркировки сакрального пространства. Традиции возведения поклонных крестов возводятся к апостолу Андрею, во время его пребывания «на Киевских горах».

Помимо православной традиции, традиция возведения поклонных крестов была принята и в католической традиции.