В центре Казани трескается асфальт и разламываются дома, а у города нет денег на ремонт

Житель Казани Андрей Степанов обратился в нашу редакцию с необычной историей - мужчина рассказал о достаточно новом доме с самом центре города, у которого трещит по швам фундамент. Да и все вокруг давно стоило бы поменять, причина аварийности - подмыв грунта. Здесь не только стены расходятся, но и асфальт, на котором стоит жилье.

- Этот дом мы купили в ноябре 2014-го года. Вернее, приобрели землю, на которой он находится, а строение уже входило в стоимость. Сперва все было хорошо, - рассказывает Андрей Константинович. - А потом пошли проблемы. Вначале заклинило двери, невозможно было их открыть. Спустя какое-то время заметили и трещины.


Андрей Степанов

Также начал разваливаться и фундамент дома - отваливались огромные куски штукатурки. А трещины росли не по дням, а по часам - обитатели дома даже клеили специальные бумажки-маркеры, чтобы отслеживать, насколько увеличиваются разломы.

Спустя время стало понятно, что проблема не в самом доме, а в том, что находится под ним. Огромные ямы в асфальте, трещины, словно кто-то вспорол дорогу огромным ножом, - все это типичная картина для улицы Сайдашева.

Забор между участком нашего героя и соседним держится исключительно благодаря металлическим подпоркам. Плиты наклоняются из-за подмывки грунта. На место даже приезжали специалисты, занимающиеся подземными водами, и определили, что причиной проблемы являются трубы под землей. Видимо они были смещены, и поэтому вода уходит мимо.

Андрей Степанов обращался в Комитет внешнего благоустройства Казани, долго ходил по различным инстанциям и наконец поговорил с необходимыми людьми. Они рассказали, что уже давно знают о проблеме на улице Сайдашева, и у них даже есть проект по ее исправлению.

Однако денег на такие сложные "операции" у города пока что нет - нужно порядка 15 миллионов рублей.

Получается, что для того, чтобы хоть что-то поменялось, нужна более серьезная проблема, чем опасность травмы? Уже сейчас тяжелые, бетонные плиты держатся еле-еле, и мимо проходящие люди рискуют быть погребенными под ними в любой момент.

В администрации района журналисту портала ProKazan.ru очень долго не хотели объяснять сложившуюся ситуацию с дорогами на улице Сайдашева.

После недели постоянного откладывания ответоа на потом мы получили примерно следующую информацию: "Дорог много, есть важные, а есть, как на Сайдашева. В список на ремонт они будут включены, но сроки будут явно не ближайшие".

То есть деньги и время у властей на дороги есть, но только на те, по которым ежедневно ездит большое количество автомобилистов. Это все, конечно, замечательно, но что делать тем, кто живет и работает около плохих дорог? Переезжать прямо на хорошую проезжую часть? Непонятная логика.