СМИ: квадроманьяки из Татарстана “осквернили” туристическую Мекку в Башкирии

В период с 11 по 12 июня группа квадроциклистов из Татарстана совершила восхождение на гору Иремель, находящуюся на севере Башкортостана. Вершина была покорена, но в ходе своего заезда группа людей нарушила ряд местных и федеральных законов. Об этом сообщает портал “Медиакорсеть”.

Во время своего покорения возвышенности группа квадроциклистов судя по всему не приняла во внимание тот факт, или же просто не имела об этом понятия, что гора Иремель является природным парком.

Татарстанцы, не зная о том, что нарушили закон, выложили запись своего восхождения на YouTube. На приведённых кадрах отчётливо видно, какой урон они нанесли заповедным местам.

Нахождение на территории природного парка обусловлено рядом правил, например, там запрещается любая деятельность, которая влечёт за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств природных парков, нарушение режима содержания памятников истории и культуры. Пренебрежение данными правилам попадает под статью федерального закона “Об особо охраняемых природных территориях”.