Минниханов выдал "желтую карточку" отсутствующему ректору КФУ за "ликвидацию" татфака

Рустам Минниханов раскритиковал ректора КФУ Ильшата Гафурова за, якобы, закрытие кафедры татарской филологии, критика прозвучала на заседании попечительского совета фонда "Возрождение".

- Надо бережно относиться к нашей религии, истории, языку. В Интернете идет обсуждение, что кафедру татарской филологии... Вы можете мне пояснить? Вас сильно ругают... Когда такие вопросы возникают, вы должны публично собрать прессу, дать разъяснение. Почему вы сидите, окопались — и никакой реакции? Неужели я должен вам это говорить? Гафуров здесь?.. "Желтая карточка" ему!

Почему ректор не пришел на наше мероприятие? Это же наш ведущий вуз, а он руководитель федерального университета, тем более что вопрос есть к нему. Это неправильно, неуважение. Я ко всем обращаюсь: когда вас приглашают на такие мероприятия – цените, - заявил он присутствующим.

Ситуация прокомментировал и Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев.

- Реакция общественности резко отрицательная. Надо прилюдно сказать, извиниться, — согласился Шаймиев с Миннихановым .

При этом сам Гафуров отсутствовал на заседании - у ректора заболел отец.

В свою очередь директор Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ Рамиль Хайрутдинов заявил, что решений о закрытии факультета не принималось.

- Прошла непроверенная информация, потому что я в университете не принимал решения о закрытии кафедр. Все получает дальнейшее развитие, - заявил Хайрутдинов.

Тем не менее, была созвана экстренная пресс-конференция, на которой представители вуза намерены объяснить ситуацию.