Депутат после ЧП в Египте вспомнил Казань, предложив оставить в России две авиакомпании

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков предложил ограничить количество авиаперевозчиков в России двумя или тремя, такое предложение он внес в эфире "Русской службы новостей" после авиакатастрофы в Египте, вспомнив при этом Казань в Twitter.

- Мне пишут, что в авиации "все должен решать рынок". Вот рынок и решает. Катастрофы под Пермью, Казанью, теплоход Булгария... Мало еще рынка? - написал депутат в своем микроблоге.

По словам Пушкова, государство должно активно вмешиваться в сферу воздушных перевозок, работая над укрупнением компаний и повышением качества услуг.

На рынке могут остаться как частные компании, так и созданные при участии государства, уточнил Пушков. По его мнению, укрупнение перевозчиков позволит повысить качество оказываемых услуг, в первую очередь в отношении безопасности.

Лайнер Airbus 321 авиакомпании "Когалымавиа", который совершал рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, исчез с экранов радаров в субботу утром. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Позже обломки лайнера были обнаружены в центральной части Синайского полуострова Египта. Все пассажиры погибли.