В Казани на Голубятникова откроют новый вытрезвитель на 30 мест

В Ново-Савиновском районе Казани появится новый вытрезвитель на 20-30 мест. Об этом сообщает официальный портал мэрии города.

Мэрия города уже подобрала для этой цели помещение по адресу: улица Голубятникова, 3. Его площадь составляет более 300 квадратных метров. Сейчас решаются вопросы передачи здания в муниципальную собственность и проведения в нем ремонта.

В настоящее время полиция доставляет лиц, которые находятся в тяжелой степени опьянения, в 7 городскую больницу на улице Чуйкова, где для них выделили специальное помещение с 5-6 койками.

- С 1 января по 20 мая 2015 года в состоянии алкогольного опьянения к нам доставлено 1453 человека, - рассказал главврач больницы Марат Садыков. - Из них 210 человек госпитализированы, 1243 человека после амбулаторного обслуживания отпущены домой. Было выполнено 63 вызова по обращениям полиции, 58 человек забраны в полицейские отделения.

Медики отмечают, что обычные пациенты такому соседству не рады. В адрес руководства больницы постоянно поступают жалобы на агрессивное поведение лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

По словам замруководителя исполкома Казани по социальным вопросам Натальи Гречанниковой, муниципалитет готов пойти навстречу больницам и создать отдельные учреждения. Однако документов, которые регулировали бы деятельность вытрезвителей, не существует.

- В Казани после того, как будет установлено правовое регулирование, планируется открытие вытрезвителя на 20-30 койко-мест, - рассказала Гречанникова. - Уже подобрано помещение, разработан проект штатного расписания, рассчитана потребность в заработной плате.

Справка

Напомним, медвытрезвители в структуре МВД России закрылись в 2011 году в ходе реформы полиции. Новый закон не предусматривал наличие этих учреждений, функции которых передали больницам.

Сегодня в городах Татарстана (Набережных Челнах, Нижнекамске, Лениногорске, Чистополе и других) действуют 10 муниципальных вытрезвителей, руководство которых сталкивается с крайне низким финансированием и отсутствием правового регулирования их деятельности.

В этом году Казани на содержание двух вытрезвителей из бюджета республики выделили 7 млн 310 тысяч рублей. Однако, по словам Гречанниковой, этой суммы недостаточно даже на содержание одного из них.