В Казани прокуратура вступилась за кадета, чуть не отчисленного за недоказанную кражу

В Казани прокуратура вступилась за 13-летнего воспитанника кадетской школы, которого пытались отчислить за недоказанную кражу. Надзорное ведомство провело проверку, которая показала, что подростка назвали вором без всяких на то оснований, пишет "Вечерняя Казань".

Напомним, в апреле этого года стало известно, что ученика кадетской школы-интерната попытались выгнать из учебного заведения. В администрации посчитали, что шестиклассник якобы украл из тумбочки своего товарища деньги, хотя родителям ребенка не предъявили ни одного доказательства его вины.

Как рассказала мать ученика, директор школы предложил уйти по собственному желанию, а в противном случае пригрозил отчислить мальчика приказом. По словам женщины, ирония заключается в том, что у ее сына до этого нередко пропадали из тумбочки и вещи, и деньги.

Женщина тогда заявила, что не собирается так просто забирать своего сына из школы и обратилась с заявлениями в минобрнауки РТ, прокуратуру Вахитовского района и уполномоченному по защите прав ребенка в Татарстане.

К заявлениям мать ученика приложила несколько аудиозаписей, на которых директор школы Валерий Басов сначала грозит отчислить мальчика, а затем уговаривает и просит написать заявление по собственному желанию, называя кадета вором.

Прокуратура Вахитовского района провела проверку и нашла нарушения в действиях администрации школы. Прежде всего, по словам представителей ведомства, на место кражи, если она действительно была, нужно было вызвать полицейских.

А у руководства школы и тем более педагогов и воспитателей нет полномочий расследовать преступления и определять, кто виновен. А значит на внутришкольный учет мальчика поставили без оснований и необоснованно грозили отчислением.

По итогам проверки прокуратура внесла на имя директора школы Валерия Басова представление "об устранении нарушений федерального законодательства о профилактике правонарушений несовершеннолетних", а также внесла протест на приказ, которым он поставил кадета на внутришкольный учет.

Однако мать ученика заявила, что не остановится на этом и намерена подать в суд на администрацию школы, чтобы потребовать компенсацию морального вреда.

- Подумайте сами, сколько пришлось пережить матери, прежде чем удалось отстоять честное имя своего сына! - сказала она.

Напомним, казанская кадетская школа-интернат уже не в первый раз становится объектом жалоб со стороны родителей учеников. В марте прошлого года мать одного из кадетов заявили, что ее ученика избили товарищи из-за его национальной принадлежности.

Инцидент произошел после школьной экскурсии в музей татарского писателя Баки Урманче. В результате мальчик попал на больничную койку с сотрясением мозга и контузией глаза.

По словам одноклассников пострадавшего ребенка, они случайно попали ему в лицо снежком. Однако мать кадета утверждала, что его избили, причем не в первый раз, а ранее ее сына подвергали травле.

Женщина обратилась с заявлением об избиении сына в полицию. Директор школы Валерий Басов тогда заявил, что о том, что мальчика избивали раньше, он "не слышал", а то что произошло после экскурсии "случилось на каникулах, вне стен школы".