В Казани ученика выгоняют из кадетской школы за недоказанную кражу

В Казани ученика кадетской школы-интерната выгоняют из учебного заведения за недоказанную кражу. Об этом сообщает "Вечерняя Казань".

"Отчисляем вашего сына за кражу денег"

В администрации школы считают, что шестиклассник якобы украл из тумбочки своего товарища деньги, хотя родителям ребенка не предъявили ни одного доказательства его вины.

- 19 марта мне позвонил офицер-воспитатель и попросил срочно приехать, - рассказывает мать ученика Лейсан Захватова. - Я спросила, зачем. Он отказался объяснять по телефону: мол, приедете и все узнаете. Приехала. И тут мне заявляют: отчисляем вашего сына за кражу денег!

Несмотря на то, что женщина не поверила словам воспитателя, она устроила сыну строгий допрос. Однако мальчик заверил, что не брал чужих денег.

- Булат зашел к другу в соседний кубрик - у них в интернате так называют комнаты, где живут ученики, - пересказывает Лейсан версию событий со слов сына. - Там увидел, что два кадета стоят возле чужой тумбочки и больше никого нет. Не застав друга, Булат собрался выходить, а тут входят сержанты-старшеклассники. Потом оказалось, что из той тумбочки пропали деньги.

"Директор мне кричит: "Вы что, прокурор?"

Двух кадетов, которые стояли у тумбочки, отчислили сразу после пропажи денег. По собственному желанию. По словам Лейсан, эти подростки давно были на плохом счету у администрации: у них было несколько предупреждений и кража денег стала последней каплей.

Однако в число обвиняемых попал и ее сын, который всегда был на хорошем счету. У Булата были успехи не только в учебе, но и в спорте и музыке.

- Если не уйдем из школы сами, директор грозит отчислить нас приказом, - сокрушается Лейсан. - Я попросила его представить мне доказательства, что мой сын вор. Тогда бы я слова не сказала! Хотя бы дали поговорить с теми, кто якобы поймал его на "месте преступления". Какое там! Директор мне кричит: "Вы что, прокурор?". Твердят только "вор, вор".

По словам женщины, ирония заключается в том, что у ее сына до этого нередко пропадали из тумбочки и вещи, и деньги.

- Я жаловалась воспитателям, а они меня уговаривали не доводить это до директора. Жаль, что я их тогда слушала! - сожалеет мать ребенка.

"Ну не ехать же матери за сыном в спецприемник"

По словам директора кадетской школы-интерната Валерия Басова, приказом отчислять мальчика не будут.

- Уговорим маму добровольно забрать сына из школы, - говорит он. - Это делается для блага ребенка! К нему теперь плохое отношение в школе со стороны кадетов. Вы понимаете, как относятся к вору?

На вопрос о доказательствах вины кадета, Басов ответил, что ему достаточно слов сержантов, которые "поймали его на месте преступления". При этом директор не допускает возможности, что мальчик мог просто зайти в кубрик по личным делам. Однако полицию после пропажи денег вызывать не стали.

- Ну не ехать же матери за сыном потом в спецприемник, - сказал Басов.

В свою очередь, Лейсан опровергла слова директора о негативном отношении к ее сыну других кадетов. По словам женщины, мальчишки наоборот стараются поддержать его.

- Правда, старшеклассники от этой ситуации дистанцировались. Я их понимаю: у них выпуск впереди, боятся. А те, кто помладше, - на стороне сына, - сказала она.

"Если я его заберу - освободится место"

Мать ребенка предположила, что администрация школы таким образом может освобождать места для других учеников.

- Я случайно услышала, как завуч школы настойчиво просила зачислить на следующий год какого-то протеже в седьмой класс, - сказала женщина. - А Булат как раз пойдет в 7-й. Если я его заберу - освободится место.

Однако Лейсан заявила, что не собирается так просто забирать своего сына из школы, тем более мальчик хочет учиться именно здесь. Мать уже обратилась с заявлениями в Минобрнауки РТ, прокуратуру Вахитовского района, а также уполномоченному по защите прав ребенка в Татарстане.

В Министерстве образования и науки республики сообщили, что уже начали рассматривать заявление матери кадета и сообщили, что директор школы явно переоценил свои полномочия, пригрозив мальчику отчислением.

Скандал с избиением кадета в прошлом году

Казанская кадетская школа-интернат уже не в первый раз становится объектом жалоб со стороны родителей учеников. В марте прошлого года мать одного из кадетов заявили, что ее ученика избили товарищи из-за его национальной принадлежности.

Инцидент произошел после школьной экскурсии в музей татарского писателя Баки Урманче. В результате мальчик попал на больничную койку с сотрясением мозга и контузией глаза.

По словам одноклассников пострадавшего ребенка, они случайно попали ему в лицо снежком. Однако мать кадета утверждала, что его избили, причем не в первый раз, а ранее ее сына подвергали травле.

Женщина обратилась с заявлением об избиении сына в полицию. Директор школы Валерий Басов тогда заявил, что о том, что мальчика избивали раньше, он "не слышал", а то что произошло после экскурсии "случилось на каникулах, вне стен школы".