В затопленной пещере Техаса ученые нашли останки животных ледникового периода
Палеонтологи нашли в затопленной пещере Бендера в Техасе множество останков животных ледникового периода. Открытие может говорить о ранее неизвестном теплом этапе в истории этого региона около ста тысяч лет назад, следует из исследования в журнале Quaternary Research.
Среди находок оказались кости гигантских черепах, ленивцев, саблезубых кошек, лошадей, верблюдов и мастодонтов. По словам ученых, этот материал помогает иначе оценить состав древней фауны Центрального Техаса.
Пещера находится в округе Комал на плато Эдвардс. Она представляет собой систему водных ходов, по которым проходят подземные потоки. Такие карстовые образования и раньше рассматривались как перспективные места для поиска ископаемых.
Палеонтолог Техасского университета в Остине Джон Моретти рассказал, что кости буквально лежали по всему дну пещеры. Он отметил, что прежде не видел такого плотного скопления окаменелостей в одном месте.
Специалисты считают, что останки могли попасть в пещеру через карстовые провалы во время древних наводнений и эрозионных процессов. После этого кости сохранились внутри подземной системы.
Исследователи предполагают, что находки могут относиться к последнему межледниковью. Это дает основания говорить о существовании в регионе неизвестного ранее природного ландшафта и отдельной экосистемы.
Ученым удалось определить несколько видов, включая гигантскую черепаху Hesperotestudo, ленивца Megalonyx jeffersonii, пампатерия Holmesina septentrionalis и саблезубую кошку Homotherium serum. Также в пещере нашли кости лошадей, верблюдов и мастодонтов.
Все образцы имеют похожие признаки: сглаженную форму и рыжевато-красную минерализацию. Это может указывать на то, что останки попали в пещеру примерно в один период.
Рекомендуем также:
- Конец мая может стать временем долгожданного облегчения: какие знаки Зодиака успешно решат самые важные вопросы
- Удача ждала целых 10 лет и наконец выходит на сцену: астролог рассказала, кому это лето принесет долгожданный прорыв
- Проезд на красный может ударить по кошельку сильнее прежнего: штраф вырос до 7 500 рублей, и это только начало новых цен
- Теперь скупаю минтай килограммами ради одного рецепта: сациви получается таким вкусным, что просят добавки
- Все знают хачапури, но ачаш способен удивить сильнее: абхазский сырный пирог с тягучей начинкой и мягким тестом
Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец


