Учёные нашли признаки кометы, погубившей мамонтов и Кловис

Анна Сальникова Редактор новостной ленты

Исследователи представили новые аргументы в пользу гипотезы о взрыве кометы над Северной Америкой около 13 тысяч лет назад. По мнению ученых, это событие могло повлиять на резкое похолодание, исчезновение крупных животных и завершение существования культуры Кловис. Об этом пишет Naked Science.

До начала этих событий климат на континенте постепенно становился теплее, ледники отступали, а на территории Северной Америки обитали мамонты, мастодонты и гигантские ленивцы. В тот же период существовала культура Кловис, известная своими каменными орудиями.

Однако примерно 12 800 лет назад потепление внезапно сменилось сильным похолоданием. Этот период получил название поздний дриас. Одновременно исчезли многие представители мегафауны, а культура Кловис прекратила существование.

Рекомендуем также:

  1. Одна незаметная ошибка в документах — и пенсия может резко уменьшиться: россиян предупредили о скрытой опасности
  2. Ошибки в квитанциях ЖКХ больше не придется оспаривать через суд: жильцам готовят быстрый и простой способ жалобы

Еще в начале 2000-х годов группа ученых под руководством Джеймса Кеннетта предположила, что причиной могли стать взрывы фрагментов кометы в атмосфере над Северной Америкой. По этой версии, после катастрофы начались масштабные пожары, а в атмосферу поднялись пыль и сажа.

Из-за этого солнечный свет хуже прогревал поверхность Земли, что могло привести к резкому похолоданию и изменениям климата.

В ходе новых исследований специалисты изучали слой так называемого «черного мата», богатого углеродом. Также ученые искали следы пожаров, редкие металлы, микроскопические алмазы и сферы из расплавленных веществ.

Одним из главных аргументов стали необычные зерна кварца с характерными повреждениями. По словам исследователей, подобные трещины возникают только при мощном взрывном воздействии. Такие частицы были обнаружены сразу на нескольких археологических стоянках в США.

Компьютерное моделирование показало, что атмосферный взрыв действительно мог привести к подобным деформациям кварца. Авторы работы считают, что это усиливает версию о древней космической катастрофе, которая могла изменить климат Северной Америки и повлиять на исчезновение мегафауны и культуры Кловис.

Рекомендуем также:

  1. Пенсионеров за рулем ждут тревожные изменения: после какого возраста могут начаться проблемы с водительскими правами
  2. Пока они пекутся, вся семья собирается на кухне: ароматные булочки с сахаром получаются сказочно пышными
  3. Самый ленивый и вкусный ужин найден: молодая капуста с рисом и яйцом превращается в нежнейшие голубцы

Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец