Сколько будет стоить отопительная система для моего частного дома: специалист из Казани рассчитал варианты стоимости для трех разных домов

Сколько будет стоить отопительная система для моего частного дома: специалист из Казани рассчитал варианты стоимости для трех разных домов

При строительстве частного дома перед человеком встает сотня вопросов: от выбора фундамента до дизайна интерьера. Редакия ProKazan решила помочь казанцам, как минимум, с одним из них. - сколько будет стоить отопительная система и как ее выбрать?

Марат Рустемович, основатель компании “Отопительный мир” и Крутовских Яна, корреспондент ProKazan

Мы встретились с Маратом Сабитовым, основателем компании «Отопительный мир». Он рассказал, что при выборе подрядной организации клиент в первую очередь обращает внимание на цены товаров и услуг. Специфика нашей деятельности такова, что обычных каталогов недостаточно. Людям нужны конкретные примеры, чтобы было проще сориентироваться. Поэтому редакция попросила Марата подготовить 3 примера подбора отопительных систем из разных ценовых категорий для трех разных домов.

Дом № 1

- Небольшой загородный домик из бруса - 143 кв.м. Устанавливаем радиаторную систему отопления из полипропилена с открытой прокладкой трубопровода без «теплых полов», газовый котёл настенного типа.

Такой вариант считается популярным среди дачных домов, либо домов из деревянных конструкций, где нет возможности спрятать систему. Также некоторые отдают предпочтение открытой прокладке трубопровода, чтобы коммуникации были в поле зрения: в случае протечки или деформации материала это дает возможность быстро устранить проблему.

Материалы и стоимость работ в данном случае обойдутся достаточно экономично. Проще всего снизить цену на отопительную систему, закупая недорогие материалы, например, полипропилен. Но на этом я бы не советовал экономить. Лучше использовать модели, армированные алюминием: они имеют меньший коэффициент линейного расширения, а значит при нагреве они не будут деформироваться. Работы в этом случае занимают не много времени и усилий, следовательно стоимость их тоже будет ниже.

Если говорить о цифрах, то материалы на такой дом в среднем обойдутся в районе 350 000 рублей, монтаж в среднем около 100 000.

Дом № 2

- Двухэтажный дом из керамических блоков площадью 238 кв.м. Устанавливаем скрытую прокладку трубопровода отопления. «Теплый пол» на первом этаже. Горячая вода для семьи из четырёх человек.

Как правило такой дом комплектуется материалом из сшитого полиэтилена, а значит и в системе будет меньше соединений. Для скрытого монтажа желательно и подбирать такую систему, чтобы минимизировать количество тройников и уголков, к примеру, использовать лучевую разводку отопления и водоснабжения, о которой мы упоминали в предыдущем интервью. Что касается котла, то в этом варианте предпочтительнее использовать одноконтурную модель, к которой мы подключим бойлер косвенного нагрева для приготовления горячей воды. При подборе бойлера ориентируемся на стандарт, согласно которому на одного человека требуется около 50 литров горячей воды, а значит на наш дом мы выберем модель на 200 литров.

Стоимость данной системы по материалам составит порядка 700 000 рублей, монтаж же обойдётся владельцам в 300 000 рублей. Стоит отметить, что на такие проекты мы по умолчанию планируем систему диспетчеризации, поскольку диагностика и управление данной системой становится актуальной как для нас, так и владельца данного дома.

Дом № 3

- Двухэтажный дом из монолита 330 кв.м. Планируется банный комплекс, в котором есть бассейн. Клиент хочет регулировать температуру на каждом этаже отдельно. «Теплые полы» на первом этаже. Гостиная с витражными окнами. также клиент слышал, что бывают системы, где можно управлять температурой в доме с телефона. Хочет также.

В данном случае стоит обратить внимание на котельную, в которой помимо стандартного котла и бойлера будет предусмотрено управление температурой теплоносителя для различных контуров. А для правильного управления комфортной температурой в доме нам поможет автоматика с погода-зависимым регулированием. Также в зоне витражных окон мы рекомендуем устанавливать напольные конвектора встраиваемые в пол. Тепла они много не дадут, зато помогут создать тепловую завесу возле окна, которая необходима для конвекции воздуха. Что касается мощности котла, то необходимо суммировать все нагрузки и тепловые потери дома.

С учётом всех затрат цены на материалы в данном случае будут начинаться от 1500000 рублей, стоимость монтажа будет составлять примерно 30 процентов от стоимости материала.

Для любого дома

В стоимость монтажа под ключ входит настройка системы отопления после её установки. Все системы трубопроводов опрессовываются под избыточным давлением. После завершения работ вам предоставят исполнительные схемы, а также фотографии прокладки коммуникаций до скрытых работ.

При выборе организации, связанных с инженерными системами, следует обратить внимание на фотографии предыдущих работ и ознакомиться с примерами которые соответствуют вашей системе. По галерее выполненных работ можно оценить не только качество монтажа, но и посмотреть идеи, которые могут подойти именно вашему дому!

Реклама. ООО "СП "Арсу". Pb3XmBtzt1tqx7CDDRZGXST3WkSDJpmasnkgyWW