Тратим на 20% меньше: как казанцам сэкономить на потреблении газа и электричества в частных домах

Тратим на 20% меньше: как казанцам сэкономить на потреблении газа и электричества в частных домах

В Татарстане, как и во всей стране, где холода длятся по полгода, увеличена и длительность отопительного сезона. Это напрямую влияет и на ежемесячные расходы. С широким выбором на рынке техники для обогрева, ее видами и другими особенностями ProKazan.ru разбирался со специалистом компании «Отопительный мир» Маратом Рустемовичем Сабитовым. Эксперт также подсказал, как сэкономить на отоплении.

- Какие современные технологии можно отметить в сфере отопительной техники?

- Сегодня популярны системы диспетчеризации и автоматизации котлового оборудования. Они не только помогают контролировать состояние системы в режиме реального времени, но и помогают поддерживать комфортную температуру в доме, позволяя в то же время экономить расход газа, либо электричества.

- Марат Рустемович, как устроены системы автоматизации отопительного оборудования?

- Саму систему можно разделить на простую и сложную. Первая зачастую применяется только для управления котлом: она представляет собой комплект оборудования с датчиком температуры, с помощью которого мы можем наблюдать или менять заданную температуру в помещении. Бывают системы, где присутствуют только теплые полы – здесь сложно регулировать тепло с помощью датчика температуры помещения. Поэтому специалисты компании устанавливают его на трубопроводе подающей линии, тем самым контролируя температуру воды в самих теплых полах.

Марат Рустемович, основатель компании “Отопительный мир”

Датчик даёт команду котлу включать или выключать горелку, либо же модулировать само пламя, поддерживая температуру котловой воды в нужном диапазоне.

Что касается сложных систем, таковыми можно назвать комплекс работ в котельной, где автоматика управляет не только температурой котла, но и желаемой температурой каждого контура по отдельности. К примеру, в доме есть контур радиаторов и отдельный контур теплого пола. Задача – в каждый из контуров должна поступать вода с необходимой температурой, в зависимости от температуры помещения либо температуры наружного воздуха. Мы выставляем нужный график для каждого контура с помощью автоматического оборудования, реагирующего на изменения погодных условия.

При наличии теплых полов компания «Отопительный мир» может обеспечить авторегулирование подачи тепла. Допустим, контур включается и нагревается при отметке +10 градусов на улице. Если температура воздуха на улице понижается, то в контуре она будет повышаться.

При этом температура поверхности пола по нормам должна составлять в среднем +26-28 градусов. Передовая автоматика от «Отопительного мира» - это «умная техника»: если максимальная заданная температура в теплых полах достигнута, но этого недостаточно для прогрева помещения в целом, оборудование начинает подключать контур радиаторов. Здесь изменение температуры происходит по аналогичной схеме: чем ниже температура на улице, тем выше температура воды в контуре.

- Что делать, если в каждой комнате хочется установить свою температуру?

- В таких случаях мы предлагаем установить механические термоголовки на каждом радиаторе, которые при заданном на них значении будут прикрывать радиатор либо открывать его. Также можно использовать лучевую систему отопления, где от распределительного коллектора к каждому радиатору пойдет своя пара трубопроводов. В этом случае мы можем установить в каждой комнате свой термостат, а на коллекторе для каждой ветки трубопровода провести свой сервомотор. Термостат будет давать команду сервомотору открыть либо закрыть радиатор, в зависимости от температуры в комнате.

- Может ли неопытный человек разобраться в этом самостоятельно?

- Нет, поэтому при выборе сложной отопительной системы мы помогаем клиентам и после установки оборудования. В частности, наши специалисты время от времени наблюдают и корректируют графики каждого контура. Поэтому «Отопительный мир» работает под ключ, начиная с момента старта строительства жилья, параллельно изготавливая проект отопительной системы для конкретного объекта. Такой грамотный расчет сильно выручает: он позволяет подобрать нужный вид утепления дома, наладить правильную работу вентиляции и, конечно же, самой системы отопления. Тогда легче подбирать температуру воды для каждого контура и адаптировать оборудование под температурные изменения на улице.

- За счёт чего всё-таки достигается экономия газа и электричества?

- Основным преимуществом системы является автоматический контроль температуры, без участия заказчика, независимо от его присутствия дома. Как правило, основная потребность в тепле возникает в вечернее время, когда температура за окном снижается, а потребление горячей воды в доме возрастает. В этот период система работает в полноценном режиме. В дневное же время суток зачастую температура на улице повышается, а комната, находящаяся на солнечной стороне при ясной погоде может и вовсе не нуждаться в дополнительном источнике обогрева. Система автоматизации помогает сбалансировать температуру в доме именно в таких случая

Крутовских Яна, корреспондент ProKazan и Марат Рустемович, основатель компании “Отопительный мир”

С помощью такой системы можно настроить регулирование температуры даже в зависимости от дня недели: задать определенный промежуток времени, когда нужно поддерживать комфортную температуру, а когда можно снизить её до минимума. Также если в доме установлен бойлер для нагрева воды, можно задать время его работы, чтобы в отсутствие хозяев дома котёл не грел ее без необходимости.

Сотрудники «Отопительного мира» могут подобрать такое оборудование, которое в комплексе поможет сэкономить до 20% на потреблении газа или электричества.

- Что такое диспетчеризация системы и в чём её роль?

- Это современное решение контроля и удалённого управления системой отопления. Простыми словами, это возможность менять и контролировать состояние котельного оборудования и температурные показатели с приложения в телефоне, с браузера компьютера или ноутбука.

Оказывается, в случае отключения электричества многие современные котлы при его возобновлении могут самостоятельно прийти в исходное состояние. А вот в случае отключения подачи газа котёл уйдёт в аварийный режим: возобновить его работу можно только при сбросе ошибки на самом оборудовании. Система диспетчеризации выручает именно в таких случаях, ведь она не только оповещает, но и помогает выявить причину сбоя системы.

Как-то раз на нашем объекте произошел сбой и система перешла в аварийный режим. Благо, заказчик выбрал для установки систему автоматизации с функцией удаленного управления. Все оповещения, помимо хозяина дома, дублировались и на мой телефон. В один из морозных дней пришло сообщение с кодом ошибки. Хозяин в это время был за границей – о выходе системы из строя он не знал. При расшифровке кода выяснилось, что перестал работать вентилятор котла. Дозвонившись до хозяина, удалось сообщить ему о проблеме, а также запросить доступ для сервисного инженера, который смог бы отремонтировать или заменить вентилятор.

В результате, система автоматизации позволила вовремя оповестить клиента об аварии, и более того, указать причину неисправности. Это ускорило время диагностики и позволило инженеру подобрать и взять на объект нужные детали для замены.

Современное отопительное оборудование позволяет сохранять тепло и уют в вашем доме с любой точки мира. Доверившись специалистам компании «Отопительный мир», вы получите и проект отопления вашего жилья, и правильно подобранное качественное оборудование, и своевременный сервис. Достаточно оставить заявку, позвонив по номеру: +7 (843) 265-09-99 или заполнив бланк на официальном сайте компании.