Без первоначалки, без процентов или с кэшбеком: 3 способа для казанцев, как сэкономить на покупке жилья в 2023 году

Без первоначалки, без процентов или с кэшбеком: 3 способа для казанцев, как сэкономить на покупке жилья в 2023 году

Возможно ли купить квартиру без первоначального взноса? Как приобрести жилье для молодой семьи, если все деньги уходят на детей? Кому точно не стоит вкладываться в покупку недвижимости по той или иной программе?

На эти и другие вопросы о покупке жилья в 2023 году ответил амбассадор по новостройкам - Артур Шарафутдинов ведущий специалист по первичному рынку агентства недвижимости «Альтера», одного из лидеров своего сегмента.

Артур Шарафутдинов, амбассадор по новостройкам агентства недвижимости «Альтера»

Траншевая ипотека: платим по 1 рублю в месяц

Ранее, в беседах мы уже рассказывали нашим читателям, что такое траншевая ипотека и как это работает. Тогда эта программа вызвала настоящий бум на рынке недвижимости.

«Сейчас программу видоизменили - сделали более доступной для людей: до сдачи дома в эксплуатацию покупатель платит 1 рубль в месяц. Условно, первый транш составляет 100 рублей. То есть вы получаете квартиру, но на первые два года банк выдает вам ипотеку на 100 рублей. Второй транш с оставшейся суммой начинается лишь после сдачи дома, и тогда покупатель начинает платить по 30-35 тысяч рублей, в зависимости от программы. Это очень удобно. Примечательно, что по системе траншевой ипотеки в настоящее время работает только один банк», - подчеркнул Артур Шарафутдинов.

Кому доступна?

Данная программа доступна для всех граждан России: она подразделяется на стандартную господдержку (8% годовых) и семейную ипотеку (6% годовых).

Какие условия?

Стандартная ипотека по господдержке ограничивается 6 млн рублей: при такой сумме ежемесячный платеж составит 38 тысяч рублей. В случае с семейной ипотекой ежемесячный платеж составит 34 тысячи рублей.

Программа действительно выгодна: вы сможете без дополнительной финансовой нагрузки арендовать жилье до того момента, как вашу квартиру сдадут в эксплуатацию.

Кому подойдет?

Такой вариант предлагают тем, кто хочет накопить деньги на ремонт, кто может использовать материнский капитал, даже тем, кто хочет инвестировать в жилье без первичных вложений. Вариантов очень много - траншевая ипотека угодит многим. К тому же по данной программе работают 20 жилых комплексов.

На бесплатной консультации в «Альтере» специалист задаст вам несколько вопросов и, исходя из вашей ситуации и целей, сможет подобрать самых подходящий вариант квартиры и программы. Если же вам не подойдет ни одна из предложенных программ, вам скажут об этом прямо. Все по честному.

Кому не подойдет?

Тем, кто хочет заехать в квартиру здесь и сейчас.

3 года платим по 5-6 тысяч рублей

«Еще до 22 февраля 2023 года в рамках программы без наценки можно было платить первые 5 лет: тем, кто успел оформить покупку по старым условиям, очень повезло. Однако и 3 года без процентов - это очевидно выгодное предложение. Я и мои коллеги регулярно покупаем квартиры по подобным программам с целью инвестирования. Так мы на собственном опыте проверяем то, что предлагаем клиентам. Это позволяет консультировать людей на высоком уровне.», - объяснил Артур Шарафутдинов.

Артур Шарафутдинов, амбассадор по новостройкам агентства недвижимости «Альтера» и Крутовских Яна, корреспондент ProKazan

Кому доступна?

Данная программа доступна для всех граждан России: она подразделяется на стандартную господдержку (8% годовых) и семейную ипотеку (6% годовых).

Какие условия?

Ежемесячный платеж на однокомнатную квартиру первые 3 года составит около 5-6 тысяч рублей. Причем эти деньги идут напрямую в счет погашения кредита, а не платятся банку.

Также есть банк, который предоставляет очень выгодные условия – ставка 3% на первые 7 лет. Ранее ставка составляла и вовсе 0,1%, но, как отмечалось в одном из предыдущих материалов, околонулевые ставки теперь запрещены.

«Нужно понимать, что в рамках программы квартиры продаются с удорожанием: если квартира стоит 5 млн рублей, то при покупке по такой программе цена повысится до 5,8 млн рублей. », - поясняет Артур.

По данной программе сегодня работают всего 2 жилых комплекса.

Кому подойдет?

Очень подойдет семейным людям, которые берут квартиру для себя. И 3, и 7 лет - довольно большие сроки. Перспектива платить минимальную сумму за квартиру каждый месяц в течение такого большого периода очень привлекательна.

«Для сдачи в аренду это идеальный вариант: его в компании мы предлагаем клиентам в первую очередь. Также программа подойдет для тех, кто покупает квартиру детям, для отложенного переезда и в ряде подобных случаев», - отметил эксперт.

Кому не подойдет?

Для перепродажи эта программа невыгодна, по крайней мере, в первые 3-4 года после покупки. Для этих целей лучше брать недвижимость без удорожания

Кешбэк 15% от стоимости квартиры

В основе лежит ипотека без первоначального взноса. Такой кешбэк предоставляет банк совместно с одним из застройщиков. Программа регулярно продлевается.

Артур Шарафутдинов, амбассадор по новостройкам агентства недвижимости «Альтера» и Крутовских Яна, корреспондент ProKazan

Кому доступна?

Данная программа доступна для всех граждан России: она подразделяется на стандартную господдержку (8% годовых) и семейную ипотеку (6% годовых). Также необходимо быть (или стать) клиентом банка, который предоставляет данную программу..

Какие условия?

Условно, квартира стоит 7 млн рублей. При этом по господдержке или семейной ипотеке мы можем получить от банка не более 6 млн рублей. Вносим 15%-ю первоначалку в размере 1 миллиона 50 тысяч рублей – банк выдает кредит на 5 миллионов 950 тысяч рублей. Клиенту в качестве кешбэка вернется 1 млн 50 тысяч рублей, которые он, собственно, вложил в качестве первоначального взноса. На деле, покупатель приобретает жилье за 5 миллионов 950 тысяч рублей. Выгодно? Не то слово!

Отмечается, что в рамках данной программы тоже есть удорожание недвижимости, которое составляет около 12-15%. Имейте ввиду, что кешбэк вы получите от цены после удорожания. Даже при таком раскладе программа остается выгодной, ведь позволяет купить жилье, по сути, без первоначального взноса.

Кому подойдет?

«Вариант подходит для тех, у кого нет первоначалки, кто хочет оставить деньги на ремонт или в качестве финансовой подушки», - подчеркнул эксперт

Кому не подойдет?

Даже в случае с покупкой квартиры ради инвестирования эта программа остается выгодной. На бесплатной консультации в «Альтере» специалист расскажет все подробности.

Как видите, купить квартиру в наше время – вполне реальная перспектива. Причем это можно сделать на очень выгодных условиях, не отказывая себе в аренде жилья до получения квартиры, детям – в элементарных потребностях, а также откладывая деньги на ремонт. Самый оптимальный для вас вариант специалисты агентства недвижимости «Альтера» подберут во время бесплатной консультации.