Аналитики ожидают «отскок» доллара назад и возвращения в кризис 2008-го

Генеральный директор маркетингового агентства DSM Group Сергей Шуляк рассказал, как отразиться кризис на важнейших отраслях страны, что ждать от доллара и евро в дальнейшим и грозит ли стране массовая безработица. Накануне московский гость посетил республиканское совещание об итогах работы фармацевтической службы РТ, где озвучил свой экономический прогноз.

Доллар и евро сделают «отскок» назад

По мнению руководителя аналитической компании, по прогнозам ожидается «отскок» доллара и евро назад. Сегодняшнюю экономическую ситуацию он сравнил с кризисом 2008-2009 годов, и считает, что тот был значительно хуже.

- По внешнему долгу львиная часть долга России - это корпоративные долги, - считает Шуляк. - В 2014 году долг России превышал 727 млрд долларов, но на 2014 год он сократился почти на 18 процентов, и сократится в 2015 году. Это приведет к уменьшению долларового давления на рынок страны.

«Цена нефти не имеет никакого отношения к экономическим факторам»

Эксперт уверен, что цена на нефть не имеет никакого отношения к экономическим факторам страны.Баррель за нефть был порядка 30 долларов, а сейчас для бюджета РФ берется отправная точка 50 долларов за баррель нефти. Отсюда считаются практически все затраты. Точных прогнозов на нефть в этом году аналитики не дают. Производство нефти во всем мире постоянно растет, и независимо от его производства и добычи, стоимость колеблется по обычным критериям - 30-40 за баррель нефти.

- Средняя стоимость в прошлом году была 60, а самая нижняя кризисная планка была 43 доллара за баррель, - сказал эксперт. - Здесь очень сложно применять экономические параметры для расчета того, что будет с ценой на нефть и экономикой.

Массовой безработицы ждать не стоит?

Кризису сопутствует безработица, - констатировал аналитик. Однако большого ее всплеска в этом году ждать не стоит, как это было, например, 7 лет назад. По прогнозам Шуляка, уровень безработицы не превысит 6 процентов, что «значительно лучше кризиса 2008 года».

- Экономика перестраивается и сейчас она совершенно другая, - сказал он. - Мы видим, что сейчас все проблемы, которые связаны с безработицей, уменьшением производства возникают в тех секторах экономики, где превалирует государственное управление, регулирование и запас. Все, что связано со свободной экономической деятельностью, сейчас не претерпевает больших проблем.

«Депрессивным» регионам грозит бедность

Сергей Шуляк также не оставил без внимания развитие регионов страны и озвучил так называемый анти-рейтинг городов, где экономическая ситуация оставляет желать лучшего. В лидерах с самыми худшими показателями оказались Тольятти, Астрахань и Пенза. И кризис здесь не при чем, - уверен аналитик. «Депрессивные» регионы и без того перетерпевали низкую платежеспособность населения и общую нехватку средств.

Столица республики в этот топ, к счастью, не попала. Ожидается, что в этих городах в 2015 году ситуация будет ухудшаться и уровень бедности с нынешних 11 процентов поднимется до 12,4.

- Эти процессы связаны не только с общим государственным регулированием и бюджетированием, но и местным управлением и развитием местной промышленности, - констатировал эксперт.

«Инфляция не имеет отношения к экономики страны»

Говоря об инфляции, Шуляк привел в пример зарубежный туризм: цена на путешествия за границу выросла до 40 процентов.

- Но это вообще не имеет никакого отношения к тому, что происходит в стране и к экономике, - заявил он. - Это связано с отраслью. Никакого отношения к кризису и санкциям это не имеет.

Больше всего рост цен отразился на продовольствии и лекарственных препаратах. Уровень инфляции в России в прошлом году составил 11,4 процента, а долларовая инфляция снизилась на 30 процентов. По индексу цен за последние пару месяцев они выросли в три раза, чем это было в прошлом году. В 2014 году рост составил 3,7 процента, в этом — уже 12,7 процента.

- Ориентироваться на пустоту невозможно, - добавил эксперт. - Мы прогнозируем плюс 12 процентов и объем рынка 1 триллион 300 миллиардов рублей, но то, что мы нажили непосильным трудом за последние годы. Мы вернемся на уровень 2009 года. Все говорят кризис и что с ним делать? Но ничего принципиального сейчас не изменилось. Есть факты которые усугубили внешнюю среду. Но по прогнозам американских аналитиков на 2050 год, российская экономика будет на 8 месте мира, обогнав Германию.

Сергей Шуляк также отметил, что у крупных российских компаний существуют проблемы с финансированием, кредитованием и возвратом долгов, а также покупкой оборудования, которое попало под санкции. Из-за этих проблем, по его мнению, предприятия не смогли получить уже проплаченное высокотехнологичное оборудование для своего производства.

Справка

DSM Group работает на всей территории Российской Федерации и осуществляет постоянный мониторинг всех секторов фармацевтики: импорта, дистрибуции, розничных продаж фарм. препаратов, а также закупок лекарств лечебно-профилактическими учреждениями страны, государственных закупок по программе Дополнительного лекарственного обеспечения.