Самая дешевая квартира в Казани стоит 700 тысяч, самая дорогая - 23 миллиона

"Однушки" за городом стали конкурировать с дешевыми гостинками

На рынке недвижимости Казани началась весенняя активность: цены на самые популярные виды жилья – малогабаритные квартиры - то и дело меняются, а предложение растет одновременно со спросом. Такие выводы можно сделать, проанализировав сайты бесплатных объявлений.

Стоимость самой дешевой однокомнатной квартиры этой недели не опускается ниже 1,9 миллионов рублей. Варианты дешевле – гостинки (площадью порядка 16-20 квадратных метров) либо однокомнатные "хрущевки" за городом (например, Дербышки, Куюки, Юдино и так далее).

Гостинки стоят сейчас примерно 1, 3 миллиона рублей. Например, на улице Белинского ищут нового хозяина 23-метровой гостинки за 1,32 миллиона. В комнате сделан косметический ремонт (поклеены обои, заменена электропроводка) – вполне пригодно для проживания. Правда, нет газовой плиты (это обычное явление для гостинок, так как там нет выделенной кухни), поэтому готовить еду придется на электроплите.
Такие варианты нравятся родителям студентов – во-первых, доступно, во-вторых, всегда можно продать или поменять на лучший вариант. Есть и еще дешевле – например, в центре, на Нариманова, продают квартиру за 700 тысяч площадью всего 12 квадратных метров. Есть санузел, горячая вода, но вот кухню придется делить с соседями по блоку.
Жилье за городом (точнее, в поселках, которые все же считаются частью Казани) чуть дороже, зато и площадь побольше – от 30 "квадратов". Это уже не гостинка, а полноценная "хрущевка". Правда, до города довольно долго добираться . Хотя, если повезет, можно купить недвижимость прямо на границе города и поселка. Например, на улице Мира в Дербышках продают "однушку" за 1,6 миллионов. С одной стороны, рядом лесной массив и водоем, с другой стороны – дом расположен относительно недалеко от центра города.
За сумму чуть меньше – примерно 1,8 миллионов – можно приобрести квартиру в строящемся доме площадью 33-39 "квадратов", например, в девятиэтажке на Губкина. Кстати, первичная недвижимость на этапе строительства пока все еще стоит на порядок дешевле аналогичных вариантов на вторичном рынке.
А вот вторичная недвижимость в черте города обойдется покупателям недешево: по сравнению с прошлым месяцем, цены стали выше. Если проанализировать интернет-объявления, то можно увидеть разницу в стоимости малогабаритной "однушки" примерно в 60-90 тысяч.

"Двушки" в Казани – от 2,3 миллионов рублей

Самым популярным видом жилья в Казани являются двухкомнатные квартиры. Об этом говорят большинство риэлторов, а подтверждает этот факт большое количество объявлений на сайтах в разделе купли-продажи. Вероятно, уровень благосостояния казанцев растет, так же как и их запросы. А стоят "двушки" не так уж и дешево, хотя по цене не сильно отличаются от "однокомнатных".
Самую дешевую двухкомнатную можно приобрести за 2,3 миллиона рублей. Правда, подобные квартиры расположены в отдаленных от центра районах, например, Авиастроительном, либо очень малы по площади (39-45 квадратных метров). Опять же, ремонт в таком жилье оставляет желать лучшего, поэтому придется иметь в запасе 150-300 тысяч на допрасходы. Есть варианты более выгодные: например, на Космонавтов продают двухкомнатную за 2,4 миллиона с евроремонтом площадью 54 "квадрата". Однако в основном за счет ремонта, месторасположения или большой площади средняя стоимость "двушек" составляет 2,7-3 миллиона рублей.

Элитное жилье: пять комнат по цене одной?

Самая дорогая "однушка" стоит сейчас порядка 23 миллионов рублей, "двушка" - примерно столько же. Первая находится в историческом центре, вторая – в Ново-Савиновском районе, который активно застраивается и растет не по дням, а по часам.
Если в сегменте "эконом-класса" цены постепенно увеличиваются из-за активности на рынке, то стоимость элитного жилья почти не меняется на протяжении нескольких месяцев. Зато меняются предложения продавцов: то и дело появляются варианты "с изюминкой" - дизайнерским ремонтом или эксклюзивной мебелью, просторным гаражом в качестве "бонуса" или с видом на исторический центр.
Например, в достаточно новом доме на Парина продают квартиру-студию с обоями "от кутюр" и эксклюзивной мебелью: один только кухонный гарнитур стоит 300 тысяч рублей. Сама же квартира в 43 квадратных метра обойдется в 3,7 миллионов.
Интересно, что стоимость люксовой квартиры зависит не от метража или количества комнат, а от месторасположения и ремонта. На вторичный рынок чаще всего выходят квартиры, которые не нуждаются в "доработке" - они обставлены дорогой почти новой или совсем новой уникальной мебелью, в них сделан ремонт, который невыгодно "переделывать".
Для сравнения – 5-комнатная квартира площадью 235 "квадратов" в элитном новом доме на Гоголя стоит 23 миллиона – столько же, сколько и однокомнатная в 132 метра на соседней улице Большая Красная (это и есть самая дорогая однокомнатная Казани на данный момент). Инфраструктура у этих домов похожа (машиноместо, охрана, детская площадка, расположение в самом сердце города), разница лишь в запросах владельцев и уникальности ремонта. Так что желающим создать свой дизайн лучше забыть о вторичном жилье и сосредоточиться на "первичке" с чистовой или черновой отделкой. Кстати, и цена будет на порядок ниже.


Примеры стоимости квартир эконом- и премиум-класса (одно- и двухкомнатных) на апрель 2013 года

Количество комнатПлощадь (кв.м.)РасположениеСтоимость (млн.руб.) Ремонт
1 (гостинка блочного типа – общая кухня)12Нариманова0,7косметический ремонт
1 (гостинка)12Восстания1косметический ремонт
133 п.Петровский1,5косметический ремонт
134п. Дербышки1,9косметический ремонт
139Губкина1,9черновая отделка
154Толстого7,6евроремонт
139Липатова2,25косметический ремонт
1132Большая Красная23дизайнерский ремонт
245Космонавтов2,4косметический ремонт
261Светлая2,4косметический ремонт
275Петербургская8,2дизайнерский ремонт
283Достоевского11дизайнерский ремонт
2226Меридианная23дизайнерский ремонт