Видео: как страховые компании навязывают страхование жизни (часть 2)

Бардак на казанском рынке ОСАГО продолжается. Читатели ProKazan почти каждый день жалуются нам на то, что просто так застраховать машину по автогражданке в Казани не получиться. Основные претензии к тому, что большинство страховых компаний не оформляют полис ОСАГО без дополнительных страховок.

Казанец: "Мне хотели навязать страхование жизни. Пришлось пригрозить им прокуратурой и антимонопольной службой"

- Недавно мне нужно было продлить полис ОСАГО. Я посетил две страховые компании. В первой мне вообще сказали, что полисы ОСАГО просто не оформят. Во второй сначала хотели навязать дополнительную услугу, но когда поняли, что я не намерен ее покупать, сказали, что нужно подъехать на чистой машине в обусловленное время для прохождения проверки. При этом, мне заявили, что человек, проводящий проверку может не быть на месте. Пришлось просить пригрозить им прокуратурой и антимонопольной службой. После этого сразу все нашлось, - рассказывает казанский автолюбитель Антон.

- На этой недели столкнулся с этой проблемой. Навязывают страховку на 2 тысячи дороже. Говорят: "Дешевле вас никто страховать не будет, - вторит другой автовладелец

- Без «допов» полис во многих страховых надо ждать около двух месяцев! А вот с допами все делается в течении часа, и еще агент сам принесет его в офис или домой в удобное для меня время, - написал нам Кирилл Шадрин.

Страховые компании сейчас заняли выжидательную позицию

Корень проблемы кроется в якобы невыгодных для страховщиков тарифах. С 1 января намечен рост стоимости ОСАГО (на 20-25% для Татарстана), поэтому многие страховые заняли выжидательную позицию стремятся выдать как можно меньше полисов либо повысить чек продажи за счет дополнительных услуг. Самая популярная допуслуга — страхование жизни.

- Честно говоря, я не столкнулся с такой проблемой, но такие жалобы у нас были. Сейчас у страховых совсем другой метод вытягивания денег у клиентов. При разборе ДТП вас отправляют на оценку ущерба, где вас просят заплатить 500-1000 рублей, заявляя, что эти деньги потом будут компенсированы при выплате. Понятно, что разобраться потом уже будет крайне проблематично, этим то страховые и пользуются, - рассказывает Дмитрий Золотов, представитель Федерации Автовладельцев России.

Впрочем, одну страховую уже наказали за махинации с ОСАГО. УФАС по Татарстану наказал за это "Росгосстрах" на 158 млн рублей. Говорят после этого в «Росгосстрахе» ситуация заметно улучшилась.

ProKazan решил проверить, а как обстоят дела в других компаниях. Мы посетили несколько компаний: «Ренессанс страхование», «РЕСО Гарантия», СК «Итиль», "ВТБ Страхование", "Ингосстрах", "НАСКО". В двух компаниях никаких дополнительных страховок нам не навязывали, в других — заставили приобрести. Среди «плохой» оказалась: СК "Итиль".

Кроме этого, мы посетили компанию "Страховой советник Brokers", которая является не страховой компанией, а, так называемым, посредником между клиентом и страховой. Там нам сразу же сказали: «Да, страхование жизни обязательно». Они просто предлагают услуги страховых, которые предоставляют полисы ОСАГО только вместе с полисом на страхование жизни. Кстати, многие компании уже просто не предоставляют полисы ОСАГО, видимо, ждут изменений в законе.

Как происходило навязывание, мы сняли на видео. Смотрим запись:

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал про первую часть расследования об обмане страховых компаний