В Казани за нарушение правил платных парковок наложено штрафов на 7,3 млн рублей

В Казани за нарушение правил платных муниципальных парковок с 1 апреля наложено штрафов на 7,3 млн рублей. Об этом сообщает официальный портал мэрии города.

Всего административная комиссия города рассмотрела 2917 материалов за неуплату за размещение автомобилей на платной муниципальной парковке.

За 7 месяцев 2015 года Административная комиссия Казани вынесла 9658 постановлений об административных правонарушениях. В ходе заседаний на нарушителей было наложено штрафов на сумму более 55 млн. 600 тыс. рублей.

Наибольшее количество протоколов контролирующие органы составили по статье "Нарушение муниципальных правил благоустройства территорий поселений и городских округов" – 4550, наложено штрафов на сумму более 40 млн. 403 тыс.рублей.

Справка

Напомним, сеть платных парковок в центре Казани официально заработала 1 апреля этого года. Общая вместимость муниципальных парковок составляет 1196 машиномест, они работают на 27 участках улиц. Час стоянки стоит 50 рублей.

Водители могут расплатиться за парковку тремя способами: через паркоматы возле парковок с помощью банковских карт, путем отправки SMS-сообщений на номер 3116, а также с помощью мобильного приложения для смартфонов, которое доступно для скачивания на сайте parkingkzn.ru.

Первые 15 минут парковки бесплатные. Это время дается для оплаты парковки, либо для того, чтобы высадить пассажира и уехать. Парковки бесплатны для инвалидов, электромобилей, а также для машин экстренных служб. Сумма штрафа за нарушение правил парковки - 2500 рублей.

Платные парковки действуют в рабочие дни и по субботам с 7.00 до 21.00, с 21.00 до 7.00, а также круглосуточно в воскресенье и праздничные дни плата за стоянку не взимается.