На дорогах Татарстана замечены секретные бронеавтомобили "Каратель" и "Викинг"

На дорогах Татарстана замечены секретные бронированные автомобили "Каратель" и "Викинг". Об этом сообщает "Российская газета".

Машины футуристического вида, окрашенные в черный цвет, передвигались в общем потоке по улицам Набережных Челнов и привлекли внимание автомобилистов. В роликах, появившихся в Сети, видно, как многие водители пытаются обогнать бронетехнику, чтобы разглядеть ее со всех сторон.

Как сообщает издание, обе машины разрабатываются для российских силовых структур и считаются секретными. Официальной информации о них нет, доподлинные характеристики также неизвестны.

По откликам пользователей, наиболее впечатляющим стал автомобиль "Каратель" или "Антиградиент", произведенный заводом имени Лихачева (ЗиЛ). Издание со ссылкой на открытые источники сообщает, что работы над этой машиной начались в 2008 году. Концепт автомобиля был представлен уже спустя год.

Бронированный автомобиль создан на базе шасси грузовика "Камаз" 4911 Extreme - постоянного участника ралли "Дакар". К испытаниям "Карателя" привлекли многократного чемпиона из команды "КАМАЗ-мастер" Владимира Чагина.

Второй автомобиль, "Викинг", похож на "Камаз" уже внешне, однако сведений о нем еще меньше. Как сообщает издание, бронемашина была создана в рамках программы переоснащения спецотрядов ФСБ России. Автомобиль обладает рядом уникальных характеристик и предназначен для контр-террористических операций.

Справка