Появилось видео второго скандального досмотра на посту у РКБ

Портал ProKazan.ru уже поднимал тему досмотра водителей на посту у РКБ, которые закончились скандалами. Напомним, в редакцию портала обратились два казанца, которые пожаловались на действия автоинспекторов.

Тогда было опубликовано видео первого досмотра Максима Баймяшкина. Сегодня в распоряжении редакции портала оказалось видео с регистратора второго водителя Тимура Гладкина.

Журналист ProKazan.ru показал это видео заместителю командира полка ДПС ГИБДД Казани Михаилу Савину, который дал ситуации свою оценку. По его мнению, автоинспекторы работали жестко, но в рамках закона:

- С самого начала видео парень провоцировал конфликт, - считает Савин. - Инспектора ДПС при остановке машины и проверке документов установили, что автомобиль не зарегистрирован в установленном законом порядке. Да и сам водитель отказался предоставить паспорт для объективного установления личности. Именно это обстоятельство и стало основанием для досмотра ТС. По закону после получения гражданства РФ национальное водительское удостоверение необходимо поменять в течение 60 суток. После оно считается недействительным. Зная это, водитель пошел «ва-банк», и получилось достаточно знойное общение с сотрудниками полиции.

Портал ProKazan.ru ждет окончания служебной проверки руководством ГИБДД. Как нам сообщил начальник ведомства Рустам Ибрагимов, результаты будут известны не раньше, чем через месяц со дня публикации статьи — то есть в начале декабря.