Сделаем за день и доставим курьером: как в Казани продают сертификаты о Covid-19

14.10.2021, 13:35 , Карина Косенкова

Казань накрыла своя Covid-волна: после объявлений о системе QR-кодов и обязательной вакцинации для отдельных категорий граждан, жители начали штурмом брать пункты вакцинации в ТЦ и поликлиниках, в городе наблюдается настоящий наплыв из желающих привиться.

И примерно каждый четвертый казанец хотел бы привиться, но "понарошку" - купить сертификат о вакцинации или договориться с врачом о том, что вакцину "сольют в раковину", а сертификат все же выдадут. Такие инциденты имели место быть по всей России еще летом, и тогда на врачей и медперсонал заводили реальные уголовные дела. Поэтому фактов ложной вакцинации в медучреждениях практически не осталось, но купить сертификат по-прежнему предлагают в Интернете. Причем, не только на "черном рынке", но и на привычных "Авито" и мессенджерах.

"Извините, справку от Covid-19 сейчас пока не продаем

Пандемия коронавируса с нами уже два года, а вакцина от вируса примерно год. И, похоже, за это время правоохранительные органы поднаторели в борьбе с "электронными вакцинами" и действительно вычисляют тех, кто занимается нелегальной продажей.

Так нашему корреспонденту не удалось договориться о покупке сертификата о вакцинации от Сovid-19 по телефону с сайта, который практически первым выходит в подборке Яндекса при соответствующем запросе.

Скриншот сайта

Видно, что сам сайт сделан очень примитивно и на скорую руку, однако информация, которой покупателю объясняют необходимость покупки сертификата, заслуживает внимания.

"Во всем мире возлагаются большие надежды на борьбу с коронавирусной инфекцией путем вакцинации. Не так давно российские граждане также получили возможность пройти процедуру с применением отечественной вакцины «Спутник-V». Хотя по законодательству она не является обязательной, некоторые люди уже начали сталкиваться с различными препятствиями, которые может вызвать отказ", - значится в описании ресурса.

Так компания предлагает свои услуги: у нас можно купить справку о вакцинации от коронавируса в Казани, которая будет изготовлена всего за 1 день и доставлена в любое удобное место курьером.

Скриншот сайта

Звоним по номеру телефона, который указан на сайте. Вместо гудков нас встречает приятная музыка ожидания.

- Здравствуйте, - раздается на том конце трубки. Сами не представляются.

- Здравствуйте, звоним в компанию медсправки, заключения и анализы в Казани, все верно?

- Только мы находимся не в Казани, а в Москве, - заявляет мужской голос. - Но справки можем отправить почтой России.

- Ага, а значит в сертификате о вакцинации на коронавирус не сможете указать Казань?

- Вы знаете, мы сейчас пока не делаем сертификаты от коронавируса, - отвечает мужчина после недолгой паузы. - Извините.

На этом разговор закончился, причину отказа нам не пояснили. К слову, если верить сайту компании и мужскому голосу в телефоне, то другие справки, без прохождения комиссии, заказать все еще можно.

Скриншот сайта

Интересно, но и заблокированным оказался телеграм-канал, который накануне написания этого материала, еще предлагал свои услуги.

Скриншот телеграм-каналов

Скриншот телеграм-канала

Однако, если пообщаться с теми, кто успел написать таким ботам в телеграме, то все истории примерно одинаковые: "связались, отправили личные данные, деньги, а сертификат так и не увидели".

При этом все продавцы липовых справок о вакцине от ковида, просят персональные данные, якобы для занесения в Госуслуги - так человек неизвестно кому и добровольно передает свои ФИО, дату рождения и место проживания. Если продавец является хакером и реально взламывает сайт на Госуслугах - у него появляется доступ к личному кабинету покупателя, а там, как известно, хранится достаточно конфиденциальной информации. В дальнейшем продавец может использовать эти данные для шантажа или перепродажи третьим лицам - получается такой вот непрогораемый бизнес. При этом найти продавца через телеграм или по номеру телефона практически нереально - номера телефонов зачастую зарегистрированы за границей.

Продам сертификат о вакцинации от Covid-19 быстро и недорого

Объявления о продаже заветного документа в Татарстане время от времени появляются на сайте "Авито".

Скриншот с сервиса объявлений "Авито"

И даже цена весьма демократичная. Результат, однако, также никто не гарантирует.

Медбрат одной из городских больниц поделился с ProKazan, что летом действительно были случаи, когда в больнице можно было по знакомству якобы поставить вакцину от ковида и получить сертификат.

- Ничего сложного в этом не было, камер же в кабинете нет, а доступ к Госуслугам у врача есть - вакцину слил, документы оформил и все довольны. Даже не всегда врачи делали это за деньги, могли просто по знакомству, особенно когда вакцину только-только начали ставить и никаких проверок не было, - рассказал медбрат. - Сейчас такое уже практически не найдешь - медперсонал начали привлекать к ответственности и никто не хочет получить уголовку из-за коронавируса. Да и вакцина прошла больше испытаний, врачи тоже стали относиться к ней более уверенно.

ProKazan писал об ответственности за использование фальшивых сертификатов от коронавируса и чужих QR-кодов.

Чтобы не попасться на липовых справках, не стать фигурантом уголовного дела, но все же подзаработать на хаосе противоковидных ограничений, некоторые граждане просто предлагают свою помощь на сайте Госуслуг. Несмотря на то, что всю информацию, за которую автор объявления просит оплату, можно спокойно найти в открытом доступе.

Скриншот с сайта "Авито"

О том, как вакцинированному от Covid-19 получить сертификат и QR-код, мы подробно рассказывали здесь.