Недельная афиша в Казани: увидеть парад боевой техники и почитать стихи о войне

Мероприятия к 70-летию Победы

Сходить на главный парад 9 мая (0+)

Место: Площадь Свободы
Время: 9 мая в 9.00
Вход: Свободный
Что будет? В этом году в параде будет задействована бронетехника Казанского военного гарнизона и машины, которые «КАМАЗ» собирает для Минобороны России. Традиционно чеканя шаг, пройдут местные войска. Правда, попасть на праздник можно только по приглашениям, так как небольшая площадь всех желающих вместить не сможет.

Послушать песни военных лет (0+)

Место: Казанский Кремль
Время: 10 мая в 14.00
Вход: Свободный
Что будет? Фестиваль молодых исполнителей песен времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Пушечном дворе на территории Казанского Кремля впервые соберутся молодые исполнители, которые представят зрителям песни военных лет. В концерте примут участие лауреаты Международного телевизионного конкурса молодых исполнителей «Татар моңы», лауреаты республиканского молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык», актеры татарских государственных театров, популярные артисты республики.

Увидеть, как война сказалась на детях (0+)

Место: Казанский Кремль, Музей Пушечного двора
Время: с 8 мая
Вход: 40-120 рублей
Что будет: Более всех война не щадила детей – самую беззащитную, а значит самую уязвимую часть населения планеты. Война заставила детей забыть о детстве. На выставке представлены игрушки, школьные принадлежности, письма, рисунки, и фотографии. Мгновения, запечатлевшие детей за станком на заводе, за плугом в колхозе, с автоматом в партизанских отрядах, за колючей проволокой концлагерей, прячущихся от бомбёжек на оккупированных территориях, страдающих от голода в блокадном Ленинграде.

Сходить на лекции серии "Искусство и война" (0+)

Место: ЦСК "Смена"
Время: 14 и 15 мая в 19.00
Вход: Свободный
Что будет? "Оттепель памяти. Бедствия войны в работах советских и западных художников 1950-60-ых годов" (Валентин Дьяконов, Москва), "Видимое и невидимое: от милитари до арт" (Ксения Вытупева, Нью-Йорк).

Перенестись на 70 лет назад (12+)

Место: РРК "Туган авылым"
Время: 9 мая в 15-00
Вход: Свободный
Что будет? И 9 мая 2015 г Вы сможете перенестись на 70 лет назад - в 9 мая 1945 года и отпраздновать этот праздник вместе с нами, посмотрев спектакль "Жди меня" по мотивам рассказа В.Астафьева "Ария Каварадосси".

Режиссер - Вероника Чепегина.
В спектакле задействованы лауреаты всероссийскийх и международных конкурсов, студенты и выпускники консеватории, а также камерный оркестр "Ренессанс".

Почитать стихи о войне (12+)

Место: Циферблат на Щапова
Время: 15 мая в 19-00
Вход: Первые два часа 2 рубля за минуту, с третьего часа 1 рубль в минуту
Что будет? Нынешний май — он особенный. И мы решили, что будет правильно отметить 70-летие Победы поэтическим вечером, посвящённым войне. Для участия в нашем поэтическом вечере вы можете выбрать любые стихи, посвящённые войне — написанные во время войны или в наши дни, поэтами-фронтовиками или теми, кто родился уже в мирное время, но для кого война — это не просто история.

Приходите и приводите с собой своих друзей, которые тоже хотели бы поучаствовать в нашем вечере. А если вы сами пишете стихи, и среди них есть те, которые посвящены войне — прочитайте их для нас!

Сходить всей семьей на концерт, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (0+)

Место: Дом актера им. Салимжанова
Время: 14 мая в 17-00
Вход: Свободный
Что будет? В рамках открытия выставки Фарида Губаева «70 портретов победы» состоится концерт Данияра Соколова - лауреата международных конкурсов, директора регионального благотворительного общественного фонда содействия развитию музыкального исполнительства РТ «SFORZANDO», художественного руководителя международного молодежного фестиваля классической музыки «Музыка вокруг нас 2015».

В программе:
- Людвиг ван Бетховен
- 32 вариации
- Сонаты № 8, 14, 21

Другие мероприятия

Похудеть с диетологом Дженнифер Лопес (16+)

Место: Концерт-холл "Эрмитаж" (РК "Ривьера", Казань, Пр. Ф. Амирхана, 1б)
Время: 20 мая в 18.30
Вход: 500-3000 рублей
Что будет? Агентство «Два товарища» представит всемирно известного диетолога Пьера Дюкана.
О чем будет говорить Доктор Дюкан? На единственном семинаре в Казани Пьер Дюкан представит свою уникальную методику и расскажет о пяти ключах к успешному сбросу веса, о Foods Fight, а так же о двух настоящих виновника избыточного веса, ожирения и диабета. Так же на его семинаре будут затронуты темы исключительной роли овсяных отрубей в методике потери и закрепления веса. Доктор расскажет о лестнице питания и откроет секрет десяти столпов счастья и исчезновения проблемы лишнего веса.

Не пропустить концерт легендарной группы SCORPIONS (12+)

Место: Татнефть Арена
Время: 31 мая в 19.00
Вход: 2 000-6 000 рублей
Что будет? SCORPIONS приглашают своих фанатов отметить 50-летие группы незабываемыми рок-н-ролльными шоу в рамках масштабного мирового турне, посвященного празднованию группы. Уже полвека это название символизирует настоящую качественную рок-музыку и потрясающие по своему драйву и энергетике концерты.

Юбилейные мероприятия в 2015 г. начнутся с показа кинофильма о SCORPIONS „Forever and a Day“. Знаменитый режиссер Катя фон Гарнье («Бандитки», «Восточный ветер») сопровождала SCORPIONS в их прощальном турне «Последний укус» [Final Sting-Tour] и за 18 месяцев запечатлела уникальные кадры – моменты общения между членами группы, их общения с поклонниками.

С каждым кадром, с каждой песней и с каждым словом участников съемок о своих впечатлениях от общения со SCORPIONS перед зрителями фильма будет раскрываться необычайная история развития группы и дружеских отношений.

За фильмом в начале года последует новый альбом, песни из которого, конечно, войдут в программу заключительного мирового турне, в рамках которого SCORPIONS подарят своим поклонникам удовольствие услышать как свои «золотые» хиты, так и новые композиции.

Группа SCORPIONS с нетерпением ожидает встречи со зрителями, особенно в России, где они ценят, знают и любят своих поклонников, и приглашают отметить предстоящий полувековой юбилей её истории на живых концертах, сделавшей группу поистине гигантами рока.

Послушать старые добрые сказки (0+)

Место: Казанский Кремль, Музей Пушечного двора
Время: 9 мая в 13.00
Вход: 80-120 рулей
Что будет? Приглашаем послушать старые добрые мудрые сказки в исполнении профессиональных актёров. Приходите все-все-все от мала до велика! Ждём Вас!

Поддержать со "Сменой" международную акцию "Ночь музеев" (6+)

Место: ЦСК "Смена"
Время: 16 мая с 17.00
Вход: 100-150 рублей
Что будет? 16 мая 2015 года Центр современной культуры «Смена» вновь поддержит ежегодную международную акцию «Ночь музеев». В этот вечер гостей «Смены» ожидает открытие новых выставок, лекции о современном искусстве и музыкальная программа.

В 17:00 состоится официальное открытие выставок художницы Александры Паперно и фотографа Юрия Пальмина, организованных при поддержке «Газпромбанк» (Акционерное общество).
С 18:00 будет действовать лекторий, в рамках которого выступят куратор МСИ «Гараж» Екатерина Иноземцева, фотограф Юрий Пальмин и искусствовед Анна Броновицкая.
После 23:00 начнется музыкальная программа. Для тех, кто захочет провести в «Смене» весь вечер, будет организован фудкорт.

Потусоваться под хиты группы "Пицца" (18+)

Место: Korston Pre-party hall
Время: 9 мая в 23-00
Вход: 900 - 2250 рублей
Что будет? География выступлений «Пиццы» и того шире: команда доезжала с концертами аж до самого Китая. Их треки звучат в современных российских сериалах, а слава таких хитов как «Пятница», «Оружие», «Париж» и «Лифт» в некотором роде затмила даже самих авторов. В прошлом октябре группа выпустила второй альбом «На всю планету Земля», названием которого, по всей видимости, определила масштабы своих амбиций, а в апреле представит москвичам очередную порцию вкусностей собственного приготовления.

Послушать любимые песни группы "Город 312" (18+)

Место: Korston Pre-party hall
Время: 15 мая в 22-00
Вход: 900 - 2250 рублей
Что будет? Группа «Город 312» ворвалась в нашу жизнь в 2006 году, оставшись пеплом на губах после премьеры фильма «Дневной дозор». Их искренние, простые и западающие в душу песни просто невозможно было не полюбить. А нереальная энергетика музыкантов, выкладывающихся на 101% на живых концертах, окончательно утвердила «Город 312» в плеяде звезд отечественной поп-рок сцены.

Посетить творческую встречу с немецким драматургом (16+)

Место: ЦСК "Смена"
Время: 8 мая в 21.00
Вход: Свободный
Что будет? Встреча с немецким драматургом Рут Винекен и творческим коллективом российско-немецкого театрального проекта «Война глазами детей».

ВОЙНА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ

В совместной постановке главного режиссера ТЮЗа Туфана Имамутдинова и немецкого драматурга Рут Винекен участвуют казанские и берлинские актеры, а также детский хор из десяти человек. Пьеса основана на личных дневниках, письмах на фронт и задокументированных воспоминаниях о войне подростков обеих стран.

РУТ ВИНЕКЕН (RUTH WYNEKEN)

Автор и переводчик книг и более 100 статей о театре и культуре. Педагог ряда немецких и российских ВУЗов, в том числе, Свободного университета Берлина (FU) и РАТИ-ГИТИС (режиссерский факультет; мастерская Олега Кудряшова), консультант по драматургии (литературный режиссер). Драматург и художественный руководитель нескольких театральных проектов в Германии и России.

Увидеть премьеру камерного спектакля (12+)

Место: Дом актера имени М. Салимжанова
Время: 12 мая в 19.00
Вход: 450 рублей
Что будет? Камерный театр «Театр. Акт» приглашает на премьеру спектакля «Летние осы кусают нас даже в ноябре». Смешной и обаятельный спектакль режиссеров Ангелины Миграновой и Родиона Сабирова с водевильной завязкой, абсурдистскими текстами и философской начинкой — в лучших традициях драматургии Ивана Вырыпаева. Как всегда, текст Вырыпаева, при кажущейся простоте, изобилует играми со временем и пространством, мистификациями и парадоксами. Ангелина и Родион создали феноменальный спектакль — комедийный и, в то же время, драматичный, абсурдистский и одновременно философский, легкий по форме и сложный по содержанию.

Полюбоваться породистыми собаками (0+)

Место: Агропромпарк "Казань"
Время: 9 мая в 8-00
Вход: 100 - 200 рублей
Что будет? В выставке примут участие около 100 пород собак, таких как немецкие овчарки, доберманы, тибетские мастифы, чихуа-хуа, йоркширские терьеры, ризеншнауцеры, немецкие шпицы и т.д. Выставка будет проходить по расписанию, где каждой породе будет уделено определенное время.

Поучаствовать в турнире по футбольному фристайлу (12+)

Место: Фуд-корт ТЦ «Южный»
Время: 9 мая в 15-00
Вход: Свободный
Что будет? 9 мая в Казани состоится третий всероссийский турнир по футбольному фристайлу «ЦЗСК Freestyle Republic», который соберет около 30 участников со всей России.

Зрелищные трюки и широкая география участников успели сделать турнир заметным спортивным событием Республики Татарстан. Молодая и яркая дисциплина, динамичная музыка, участие признанных мастеров хип-хоп фристайла – Сергея Грома и Арни, высокий уровень организации – вот что отличает эти соревнования от многих других.

Турнир пройдет на круглой сцене диаметром 6 метров, соревновательная часть представляет собой поочередные «дуэли» спортсменов, компетентное жюри оценивает артистичность, технику и сложность трюков. Турнир проходит по олимпийской системе – «на вылет». Правила для каждой дуэли просты – 3 минуты, 2 игрока, один победитель. Спортсмены поочередно владеют мячом по 30 секунд до истечения трех минут. При этом мяч не должен покидать пределов площадки.

Научиться создавать мобильные версии сайта (6+)

Место: Циферблат на Университетской, 14
Время: 12 мая в 19-00
Вход: первые два часа 2 рубля за минуту, с третьего часа 1 рубль в минуту
Что будет?Ваш сайт перестал приносить доход, и вы подозреваете, что он безнадежно устарел? Если вы решили искать новые способы освоения территории, то мы готовы помочь вам и рассказать, как создать мобильную версию сайта.

По статистике, мобильных устройств в России становится все больше. И это значит, что на каждый второй сайт со смартфонов и планшетов заходят больше пользователей, чем с ноутбуков и ПК.

На нашем коротком семинаре мы рассмотрим проблемы, с которыми сталкиваются владельцы сайтов в современном нетерпеливом мире. Очень важными параметрами снова стали:
— скорость открытия сайта
— отсутствие рекламы
— интересное содержимое
А сегодня к ним добавилась ещё и возможность удобно пользоваться им с мобильного.

На семинаре мы обсудим, под какие устройства надо верстать, как «пересобрать» сайт с тем же дизайном, чтобы он стал адаптивным, и сколько это на самом деле стоит.