Россия сыграет в Лиге наций против Израиля, Исландии и Албании

В швейцарском Ньоне состоялась жеребьёвка третьей по счёту Лиги наций. Сборная России в Лиге B встретится с Исландией, Израилем и Албанией. По мнению букмекеров, именно Россия главный фаворит в этой группе. Ближе к началу турнира на сайте Legalbet вы найдете ежедневные прогнозы на спорт, включая матчи Лиги наций. Как оценивают жеребьевку специалисты?

Своим мнением поделился главный тренер сборной России Валерий Карпин:

«Я думаю, что наша группа очень ровная. И я бы не говорил, что Исландия с Россией будут играть за первое место. И Албания, и Израиль многим попортят нервы. Да, это важный турнир, есть турнирные задачи. С другой стороны, хочется попробовать и новых игроков, чтобы они себя почувствовали в игре сборной. Поэтому мы хотим совместить, чтобы и не страдал результат, и в то же время дать игровую практику футболистам, возможно, не самым основным. Но это не должно отражаться на результате».

Самый понятный соперник для российского болельщика — это сборная Израиля. Из трёх соперников по группе с ней Россия встречалась чаще всего — девять раз. Меньше всего приходилось играть против Албании — лишь дважды. С исландцами история противостояния насчитывает шесть матчей. Расскажем немного о каждом сопернике сборной Карпина.

Израиль

В прошлом розыгрыше Лиги наций Израиль занял третье место в Лиге В. Сборная выступала в группе с Чехией, Шотландией и Словакией. Набрав восемь очков, с Чехией и Шотландией израильтяне конкурировать не смогли. Словакию обошли на четыре очка. Сейчас главный тренер сборной Израиля — австриец Вилли Руттенштайнер. Он возглавил команду в прошлом году, а до этого долгое время работал спортивным директором в футбольных ассоциациях — сначала австрийской, а затем израильской.

В противостоянии с Израилем у России небольшой перевес. За девять встреч Россия побеждала четырежды, проиграла три раза, и дважды сборные сыграли вничью. Последний матч между ними был в 2013 году. Команды были в одной отборочной группе на чемпионат мира. Россия выиграла как в гостях (4:0), так и дома (3:1). Тогда российская сборная заняла первое место в группе и обошла Португалию на одно очко.

Исландия

Всё ещё свежо воспоминание о сказке, которую сотворила сборная Исландии на Евро-2016, но с тех пор скандинавы с каждым годом всё больше сдают. В отборе к ЧМ-2022 случился провал: Исландия заняла предпоследнее место в группе, финишировав ниже Армении, Румынии и Северной Македонии. Всего две победы в 10 матчах — очень слабо. Хуже оказался только Лихтенштейн. Также исландцы провалили прошлый сезон Лиги наций. Команда проиграла все матчи в группе, заняла последнее место в Лиге А и вылетела в дивизион ниже.

«Исландия нам хорошо знакома, в том числе мне лично, потому что у нас было четыре исландских футболиста, и все четверо были игроками сборной», — сказал Карпин.

Албания

Албания по итогам прошлого розыгрыша Лиги наций поднялась в Лигу B из дивизиона С. Албанцы выиграли в группе с Беларусью, Литвой и Казахстаном. Кроме того, они очень достойно выступили в прошедшем отборе на ЧМ-22. Албания попала в группу с Англией и Польшей и навязала борьбу. В итоге команда заняла третье место, отстав от поляков всего на два очка.

Сборная Албании не хватает звёзд с неба, но в её составе есть футболисты из Серии А. Эльсид Хюсай и Томас Стракоша играют за «Лацио», Берат Джимсити — за «Аталанту». В составе сборной есть игрок РПЛ — Беким Балай из «Нижнего Новгорода». Российская сборная дважды играла против Албании в отборе на Евро-2004. Дома Россия победила со счётом 4:1, а в гостях проиграла (1:3).

Групповой этап Лиги наций-2022/23 стартует в июне 2022 года, а завершится в сентябре того же года.