Лучше при Путине или Горбачеве: история санаторного отдыха казанцев

Санаторный отдых в современном виде зародился в 20-е годы в СССР. После революции особняки аристократов и богатых людей начали перестраивать под здравницы. Как правило, у каждой крупной организации был закрепленный санаторий, куда раз в год мог съездить каждый работник.

Вот так выглядел среднестатистический санаторий в СССР. Обычно, путевки выдавались профсоюзом или партией на месяц. Это мог быть санаторий рядом с городом или (за особые заслуги) здравница у моря. Вот что говорит о санаториях начала 90-х Вера Ивановна, пенсионерка:

- Я была в санатории в Крыму в начале девяностых. Условия были ужасные - от номеров до питания. Больше всего неудобств доставляла вода, которую отключали в 16.00. Это идеальное время для посещения пляжа, а вместо этого приходилось бежать мыться. Что касается лечения, оно скорее было похоже на народную медицину - какие-то сомнительные манипуляции в устаревших даже на тот момент интерьерах.

Кстати, раньше граждане отдыхали намного больше. Если сегодня по закону каждый работник имеет право на 28 отпускных дней (если не работает на вредном предприятии или на вахте), то согласно постановлению ВЦСПС от 28 сентября 1972 года, минимальный срок пребывания в санатории составлял 24 дня, а далее, в зависимости от тяжести заболеваний, он мог длиться до 52 дней.

В санаториях на территории СССР был полностью запрещен алкоголь. Если человека ловили за распитием спиртного, на работу высылали уведомление о несоблюдении режима дня. После такой бумаги шанс получить путевку падал.

После развала СССР и открытия границ россиянам стали доступны дешевые туры в Турцию и Египет, а санатории считаются местом для больных и старых. Не так давно здоровый образ жизни вошел в моду и все больше россиян предпочитают спокойный отдых в Европе или санатории в России.

Мы посетили санаторий "Нехама", который расположен в поселке Петровский, чтобы на его примере узнать, какого это отдыхать в санатории сегодня.

Много природы

Чистая природа - один из основных факторов продуктивной реабилитации. Санаторий окружен сосновым лесом, создается впечатление, что находишься далеко от цивилизации, хоть на самом деле ты в получасе езды от центра Казани.

На территории находится озеро, зоопарк и скай-парк. В летнее время можно арендовать велосипед, ролики, а зимой - лыжи, снегоход и коньки.

Употреблять алкоголь в санаториях и сегодня не принято, но нарушение этого правила скорее всего не грозит карьере.

Процедуры

В "Нехаме" проводят процедуры для лечения и реабилитации, а также для профилактики заболеваний. Основные направления санатория:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • заболевания нервной системы;
  • заболевания опорно-двигательного аппарата.

Мы спросили у главного врача "Нехамы" о самых популярных направлениях центра:

- Помимо санаторно-курортных услуг одним из основных направлений "Нехамы" является реабилитационный центр. Мы сотрудничаем с израильским реабилитационным центром "Бейт Левинштейн", сотрудники "Нехамы" проходили обучение в этой клинике, мы стараемся внедрять израильские технологии реабилитации у нас. Особую гордость я испытываю за наших специалистов по физиотерапии. Бывали случаи, когда постояльцы из-за травм не могли ходить, а после реабилитации уходили сами.

И сегодня у членов профсоюзов есть возможность получить скидку на пребывание в санатории, а иногда и целую путевку бесплатно.

Профилактика

По словам сотрудников "Нехамы", в последнее время стали популярны "Туры выходного дня". В санаторий можно заехать даже на одни сутки. В тур входит проживание, питание и две процедуры по рекомендации врача. Стоимость составляет 1700 рублей в сутки.

Мы поговорили с Лейсан, которая недавно отдыхала в санатории и спросили, как это было:

- Поехать в санаторий мне предложили родители, по началу я отказывалась, думала, что будет скучно. Но потом мое мнение изменилось. В санатории ты обновляешься, входишь в правильный режим, питаешься правильно, а все процедуры, которые ты там получаешь, оздоравливают твой организм и тело. Я отдыхала в Турции и могу сказать, что после отдыха требуется еще один отдых (от отдыха). Мне кажется, что от поездки в санатарой невозможно остаться недовольным, если это действительно хорошо оснащенный санаторий, с хорошим сервисом, а главное - с большим спектром оздоровительных процедур.

К профилактике можно отнести косметологические услуги и массаж. Массаж - одна из самых популярных процедур. У большинства людей сидячая работа, от этого и возникают проблемы с осанкой. В штате "Нехамы" работают шесть специалистов по массажу, в арсенале которых лечебный массаж, массаж с элементами постизометрической релаксации, антицеллюлитный массаж и т.д.

Косметология в "Нехаме" представлена множеством услуг, вот некоторые из них:

  • Мезотерапия
  • Чистка лица
  • Пиллинг
  • Биоревитализация
  • Лечение гипергидроза
  • Гирудопластика

Кстати, заехать в санаторий можно и на сутки, при этом лечебные курсы начинаются с 7 дней.

Выводы

Сравнивая отзывы гостей санаторией разных лет, можно сказать, что развитие технологий дал положительный толчок в развитии способов лечения, реабилитации и профилактики. Санаторий - прекрасная альтернатива поднадоевшему отдыху в Турции.

Благодарим за помощь работе над материалом санаторию "Нехама". Подробную информацию о путевках в санаторий можно уточнить на сайте или по телефону +7 (843) 223-06-39.

Имеются противоказания. необходима консультация специалиста
Имеются противоказания. необходима консультация специалиста
Имеются противоказания. необходима консультация специалиста
Имеются противоказания. необходима консультация специалиста