СМИ: Курбан Бердыев может возглавить сборную России

Бывший главный тренер казанского “Рубина” Курбан Бердыев, который ныне тренирует “Ростов”, возможно займёт место главного тренера сборной России. Правда только в том случае, если Леонид Слуцкий откажется уходить из стана ЦСКА. Об этом сообщает Life.ru.

Такой вариант событий подразумевает президент РФС и министр спорта Виталий Мутко. Один из анонимных источников, рассказал Life.ru подробности сложившейся ситуации.

- Дело в том, что Мутко решительно настроен не менять своей точки зрения насчёт того, что главный тренер сборной должен быть освобожден от работы в клубе. И дело тут в том, что, по его мнению, главный тренер сборной, который будет готовить команду к ЧМ-2018, должен иметь только одного непосредственного начальника, а не несколько, как это происходит в настоящее время в случае с Леонидом Слуцким, - сообщил анонимный источник.

Анонимный источник также сообщает, что кандидатуру Бердыева предложили влиятельные бизнесмены.

- Понятно, что Бердыев не сам предложил свою кандидатуру Мутко. Нашлись влиятельные бизнесмены, которые и предложили такой вариант разрешения проблемы главного тренера сборной. Именно по этой причине Бердыев до сих пор не подписал контракт с “Ростовом” и именно эти нюансы оказали влияние на переговоры между Бердыевым и руководством “Спартака”, в результате чего было принято решение оставить Дмитрия Аленичева, - добавил источник.

Есть несколько вариантов развития событий, например, если сборная неудачно выступит на предстоящем чемпионате Европы, то отставка Слуцкого может произойти практически внезапно, но если футболисты пройдут дальше, то процесс отставки Слуцкого может затянуться. Однако нынешний главный тренер сборной и ЦСКА в любом случае будет вынужден принять решение в пользу клуба или национальной команды.