Казанскую пловчиху Яну Мартынову дисквалифицировали на 4 года за допинг

Казанскую пловчиху и вице-чемпионку мира 2007 года по плаванию Яну Мартынову Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) дисквалифицировало на четыре года. Об этом сообщает "Р-Спорт".

Сама спортсменка не согласна с таким решением и уже подала апелляцию. Валерий Мартынов, отец пловчихи, заявил, что допинг попал в организм дочери случайно.

- Еще в детстве, когда только начинала плавать, мы с тренером договорились раз и навсегда, чтобы близко никаких запрещенных препаратов не было, иначе занятия сразу прекратятся. Мы решили, что всегда будем чистыми, и так и было. Вещество попало в ее организм непредумышленно, — сообщил Мартынов.

Допинг-проба спортсменки, давшая положительный результат, была взята во внесоревновательный период 18 июля 2015 года. РУСАДА тогда же временно отстранила Мартынову от соревнований, а после окончательной проверки объявила о четырехлетней дисквалификации спортсменки. В организме спортсменки был обнаружен остарин — препарат, способствующий набору мышечной массы

Результаты чемпионата мира 2015 года, прошедшего в Казани, пересмотрены не будут — Мартынова не смогла выступить на этом турнире из-за травмы. Об отказе спортсменки было объявлено незадолго до старта чемпионата. В Казани Мартынова должна была выступить на дистанции 400 м комплексом и 200 м баттерфляем.

За свою карьеру Мартынова выиграла, помимо несколько чемпионатов России, серебро чемпионата мира 2007 года, а также бронзу чемпионата Европы 2008 года на дистанции 400 м комплексом.

Напомним, ранее стало известно о том, что на допинге попалась российская пловчиха и чемпионка ЧМ по плаванию в Казани Юлия Ефимова, чья проба дала положительный результат на мельдоний.

Президент РФ Владимир Путин призвал совершенствовать российское антидопинговое законодательство и наказывать тех, кто склоняет спортсменов к употреблению запрещенных веществ.