Станет ли Бердыев новым тренером «Зенита»? Эксперты поделились своим мнением

На этой неделе «Советский спорт» опубликовал новость о том, что в шорт-лист «Зенита», который начал активные поиски нового главного тренера, попал экс-тренер «Рубина» Курбан Бердыев, ныне возглавляющий «Ростов».

Напомним, контракт с нынешним главным тренером, португальцем Андре Виллаш-Боашем, действует до конца сезона, португалец уведомил клуб о нежелании продлевать сотрудничество. Контракт с «Ростовом» у Курбана Бердыева тоже действует до конца текущего сезона. Однако известно, что в контракте Бердыева есть пункт, согласно которому футбольный специалист может покинуть команду в любой момент при условии предложения от топ-клуба

Помимо Бердыева основными кандидатами в СМИ указываются серьезные тренеры из Италии - Карло Анчелотти, который тренировал такие именитые клубы как «Милан», «Ювентус», «Пари Сен-жермен», «Реал Мадрид» и Антонио Конте, нынешний главный тренер сборной Италии.

Эксперты: «Зенит» нужен любому тренеру, в том числе и Бердыеву, потому что возможности этого клуба больше, чем возможности «Ростова»

Константин Лепехин, бывший защитник «Зенита», прокомментировал возможное назначение Бердыева. По его мнению, при Бердыеве «Зенит» сможет достичь тех успехов, которых не смог достичь при Андре Виллаш-Боаше.

- Курбан Бердыев – это единственный из российских специалистов, который из раза в раз показывает, что он действительно сильный тренер, - цитирует его слова «Чемпионат.com». - Он может привести к успеху любую команду. «Зенит» нужен любому тренеру, в том числе и Бердыеву, потому что возможности этого клуба больше, чем возможности «Ростова». Тренеру с амбициями легче проявить себя именно в питерском клубе. Можно играть в Лиге чемпионов и там бороться за лидирующие позиции.

Алексей Сафонов, агент ФИФА и президент «CA-футбольного агентства», считает так же — в клуб может прийти именно Бердыев.

— «Зенит» может позволить себе пригласить любого тренера. Но больше поверю в то, что в питерский клуб может прийти Курбан Бердыев, чем в то, что Карло Анчелотти возглавит команду, - комментирует он. - Хотя футбол такая штука: кто платит, тот заказывает музыку. Кого захочет «Зенит» и на кого финансы позволят ориентироваться, того и пригласят.

В принципе, нет такого тренера, которого «Зенит» не сможет пригласить. После покупок Халка и Витселя за такие деньги меня ни одна кандидатура в «Зените» не удивит, включая Моуринью. Мне кажется, сейчас мода «у кого круче тренер, у кого круче игроки» уходит. Сейчас на первое место выходит результат. Можно взять не самого дорогого тренера и с таким составом, как у «Зенита», лучше выступать в чемпионате России.

Бывший спортивный директор «Зенита» Игорь Корнеев считает, что на посту тренера должен быть либо Карло Анчелотти, либо Антонио Конте.

- Анчелотти и Конте являются хорошими кандидатурами на пост главного тренера «Зенита», - поделился своим мнением с «Чемпионат.com» Игорь Корнеев - Итальянский опыт у «Зенита» получился не то что удачным, а просто фантастическим. Но Спаллетти не говорил на английском языке. Насколько знаю, Анчелотти разговаривает на нескольких языках. Думаю, что у Конте так же обстоят дела. Поэтому адаптация у них будет проходить ещё быстрее.

Анчелотти и Конте – специалисты с абсолютно разными подходами в общении. Мне кажется, Конте более жёсткий человек. Анчелотти больше выстраивает человеческие отношения. Оба тренера мне очень импонируют.

А как же новости о том, что Бердыев может вернуться в казанский «Рубин»?

Новости о том, что Бердыев может стать главным тренером питерского клуба, значительно пошатнули надежды казанцев по поводу возможного возвращения в «Рубин».

Напомним, в начале ноября в СМИ появилось много разных сообщений по поводу возможного возвращения экс-тренера казанского клуба. Спортивное издание «Чемпионат.com» опубликовало новость о том, что Курбан Бердыев, вероятнее всего, вернется в «Рубин» после окончания осенней части Чемпионата России, при этом отметив, что официально все это не подтверждается. Затем «Газета.ru» опровергла эту новость и сообщила, что новым главным тренером казанского клуба станет иной человек, а точнее - иностранный специалист.

11 ноября казанцам, которые с нетерпением ждут возвращения Курбана Бердыева, снова дали надежду. «Спорт Экспресс» сообщил, что президент Татарстана провел встречу с нынешним тренером «Ростова», на которой речь шла о возможном возвращении. Однако позже сам Курбан Бердыев сообщил, что на данный момент не ведет никаких переговоров с клубами.

Отметим, что на данный момент «Ростов» находится на втором месте в турнирной таблице Премьер-лиги (клуб проверл 17 игр, в 9 из которых одержал победу). В сезоне 2014/15 клуб находился на ... 14 месте! Курбан Бердыев смог поднять клуб и доказать, что является одним из лучших тренеров в нашей стране, поэтому предложений от различных клубов у него, вероятно, будет еще немало.

Какой клуб станет «родным домом» для Бердыева в следующем сезоне - остается только догадываться. Читатели портала ProKazan.ru, а как считаете вы?