Ильсур Метшин: "Уверен, что Казань примет летние Олимпийские игры"

Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин на встрече с журналистами выразил уверенность в том, что столица Татарстана обязательно проведет летние Олимпийские игры. Об этом сообщает "Р-Спорт".

- Уверен, что Казань примет летние Олимпийские игры. Вопрос только в том, когда, - сказал Метшин.

Напомним, первые разговоры о том, что в Казани могут состояться Олимпийские игры, начались летом 2013 года, когда столица Татарстана принимала Всемирную летнюю Универсиаду.

Тогда на пресс-конференции генеральный секретарь Олимпийского комитета России Марат Бариев заявил, что Казань полностью готова к проведению Олимпиады. По его мнению, столица РТ вполне может подать такую заявку на 2024 год.

В декабре 2013 года стало известно, что Международный Олимпийский комитет представил новую программу развития, которая может дать шанс Казани побороться за Олимпийские игры 2024 года. Документ призван упростить задачу городам, принимающим главные спортивные соревнования.

В частности, в документе предлагалось установить ограничения на общее число соревнований, что позволит сократить расходы на организацию Олимпийской деревни. Согласно действующим стандартам, казанская Деревня универсиады слишком мала.

Также Олимпийский комитет планировал разрешить организационному комитету Игр вносить в программу один и более видов спорта. Это значит, что в Казани, к примеру, могут пройти соревнования по борьбе "кореш".

Помимо этого, МОК планировал ввести новый критерий при оценке заявки, согласно которому приоритет получает город, в котором уже проводились крупные соревнования.

Здесь Казань вновь находится в выигрышном положении: в городе уже состоялась Универсиада, в настоящее время столица Татарстана принимает Чемпионат мира по водным видам спорта, а в 2018 году станет одним из городов, в которых пройдут матчи Чемпионата мира по футболу.