Казань может получить шанс принять Олимпийские игры 2024 года

Международный олимпийский комитет представил новую программу развития, которая может дать шанс Казани побороться за Олимпийские игры 2024 года. Об этом сообщает "Бизнес Онлайн".

Документ, который серьезно упрощает задачи городам, принимающим соревнования, может быть принят уже во время очередного конгресса МОК в Монако. Основные идеи программы свидетельствуют о том, что олимпийское движение переживает непростые времена.

Проблемы с использованием олимпийских объектов есть даже в Китае. В частности, стадион "Птичье гнездо", на котором проходили церемонии открытия и закрытия Игр, сегодня фактически не действует. Поскольку с каждым годом желающих принимать у себя Олимпийские игры становится все меньше, в программе МОК отражено стремление сократить пустые расходы.

В частности, планируется установить ограничения на общее число соревнований, что позволит сократить расходы на организацию Олимпийской деревни. Согласно действующим стандартам, казанская Деревня универсиады слишком мала.

Кроме того, МОК намерен отойти от программы, основанной на всех видах спорта и перейти на программу, которая будет основана на конкретных соревнованиях. При этом будет сохранен лимит на их количество.

Также Олимпийский комитет планирует разрешить организационному комитету Игр вносить в программу один и более видов спорта. Это значит, что в Казани, к примеру, могут пройти соревнования по борьбе "кореш".

Помимо этого, МОК планирует ввести новый критерий при оценке заявки. Приоритет получает город, в котором уже проводились крупные соревнования. Здесь Казань вновь находится в выигрышном положении: в городе уже состоялась Универсиада, в следующем году пройдет ЧМ по водным видам спорта, а в 2018 году - ЧМ мира по футболу.

Что касается объектов, то они могут быть временными: после проведениях соревнований их будет легко разобрать. На сегодня в Казани существует множество спортивных сооружений, которые могут быть задействованы на Олимпиаде. Не хватает только нового стадиона, велотрека и трассы для велогонок.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани могут пройти Олимпийские игры-2024. Если Казань решится подать заявку, то, вероятнее всего, главными конкурентами столицы Татарстана станут Париж и Берлин. Власти Франции и Германии уже объявили о намерении подать заявки.