Рустам Минниханов объяснил попадание "Рубина" в Лигу Европы вмешательством Всевышнего

Сегодня во время пресс-конференции с участием и. о. президента Татарстана Рустама Минниханова и министра спорта России Виталия Мутко глава республики поставил тренерскому штабу "Рубина", который получил право выступать в Лиге Европы, закрепиться в этом турнире.

- Ма ставим задачу, чтобы играть в Европе, - сказал Минниханов. - Так получилось, что мы немного не дотянули, но Всевышний есть, и он дал нам шанс проявить себя. Есть полная уверенность, что мы должны находиться в Лиге Европы. Такая задача поставлена. Я надеюсь, что все будет нормально.

В свою очередь, Мутко заявил, что "Рубин" в последнее время взял верный курс на привлечение в команду молодых российских игроков. Как отметил глава минспорта РФ, это кандидаты в национальную футбольную сборную.

- Ясно, что есть жесткие правила жанра, нужны победы, для этого необходимы игроки опытные и серьезные, - сказал Мутко. - Но то, что у "Рубина" появился ряд игроков - Оздоев, Набиуллин, что эти ребята постоянно играют, нас в преддверии чемпионата мира 2018 года очень радует.

Министр спорта России выразил надежду, что команда сможет вернуться на "Казань Арену" в максимально сжатые сроки и играть в присутствии 40 тысяч болельщиков.

- Так хочется, чтобы "Рубин" был одним из лидеров нашего футбола, - сказал Мутко.

Напомним, в прошлом сезоне "Рубин" впервые за много лет не попал в еврокубки. Казанский клуб не смог завоевать путевку в Лигу Европы и в этом году. Однако после отстранения от участия в еврокубках московского "Динамо" "Рубин" получил право участвовать в турнире.

Согласно результатам жеребьевки, 30 июля и 6 августа казанский футбольный клуб сыграет с командой "Штурм" из Австрии.

Как играл "Рубин" в еврокубках

В 2009 и 2010 годах "Рубин" выступал на групповом этапе Лиги чемпионов, оба раза оказавшись третьим в своих группах. В Лиге Европы (Кубке УЕФА) команда выступает с 2004 года, а наивысшим достижением в турнире стал выход в четвертьфинал в сезоне 2012/13 годов.