Официально: в УЕФА подтвердили, что "Рубин" будет участвовать в Лиге Европы

Вместо московского "Динамо" в предстоящем розыгрыше Лиги Европы будет участвовать казанский "Рубин". Об этом сообщили в пресс-службе УЕФА, передает агентство "Р-Спорт".

- Действительно, сегодня выслано письмо в футбольный клуб “Рубин”. Мы можем подтвердить, что они примут участие в Лиге Европы, — сказал представитель пресс-службы УЕФА.

Напомним, ранее УЕФА отстранил московское "Динамо" от участия в еврокубках на один сезон за нарушение финансового fair play. Московскому клубу ставится в вину значительное превышение рыночной стоимости спонсорского контракта и доли зарплат футболистов в клубном бюджете.

Согласно регламенту УЕФА по Лиге Европы, если клуб, не допущенный к участию в соревновании, не является обладателем национального кубка, то он заменяется клубом, находящимся на следующем месте вверху итоговой турнирной таблицы наивысшего по рангу национального чемпионата лиги, то есть в случае Чемпионата России таким клубом стал "Рубин".

Как играл "Рубин" в еврокубках

В 2009 и 2010 годах "Рубин" выступал на групповом этапе Лиги чемпионов, оба раза оказавшись третьим в своих группах. В Лиге Европы (Кубке УЕФА) команда выступает с 2004 года, а наивысшим достижением в турнире стал выход в четвертьфинал в сезоне 2012/13 годов.