"Рубин" будет играть вместо "Динамо" в футбольной Лиге Европы

УЕФА отстранил московское "Динамо" от участия в еврокубках на один сезон за нарушение финансового fair play, сообщает "Р-Спорт". Вместо московского клуба, занявшего 4 место в российской премьер-лиге, играть в Лиге Европы будет казанский "Рубин", занявший 5 место в регулярном чемпионате.

- К сожалению, клуб отстранен на один сезон от еврокубков. Штраф не предусмотрен. В течение трех лет мы будем отправлять информацию в УЕФА на предмет того, как мы выполняем ФФП, — сказал председатель совета директоров бело-голубых Василий Титов.

Московскому клубу ставится в вину значительное превышение рыночной стоимости спонсорского контракта и доли зарплат футболистов в клубном бюджете. Генеральным спонсором и основным акционером "Динамо" является банк ВТБ. При вынесении решения УЕФА учитывало сезоны-2011/12, 2012/13 и 2013/14.

Согласно регламенту УЕФА по Лиге Европы, если клуб, не допущенный к участию в соревновании, не является обладателем национального кубка, то он заменяется клубом, находящимся на следующем месте вверху итоговой турнирной таблицы наивысшего по рангу национального чемпионата лиги.

В ближайшее время решение об отстранении "Динамо" должно быть передано в клуб и обнародовано УЕФА. У бело-голубых ещё будет возможность обжаловать его в спортивном арбитражном суде в Лозанне.

Кстати

Проект финансового fair-play был утвержден исполнительным комитетом УЕФА в сентябре 2009 года. Новые экономические правила для европейских футбольных клубов вступили в силу с сезона-2014/15. Согласно правилам, клубы не могут тратить на покупку футболистов больше, чем они зарабатывают.

Как играл "Рубин" в еврокубках

В 2009 и 2010 годах "Рубин" выступал на групповом этапе Лиги чемпионов, оба раза оказавшись третьим в своих группах. В Лиге Европы (Кубке УЕФА) команда выступает с 2004 года, а наивысшим достижением в турнире стал выход в четвертьфинал в сезоне 2012/13 годов.