Фехтовальщица Софья Великая: «Здесь безопасно! Десять лет назад про Казань ходили совсем другие истории»

В Казани сегодня стартовал чемпионат мира по фехтованию. Одной из главных звезд турнира мушкетеров бесспорно будет являться серебряный призер Олимпиады в Лондоне Софья Великая. После Игр -2012 спортсменка взяла паузу в карьере, посвятив себя семье. Но сейчас саблистка решила вернуться на небосклон и именно столица Татарстана должна стать плацдармом для очередного восхода прославленной спортсменки, которая начала свой путь с квалификации.

- Мы немножко напряглись на старте, потому что у всех девочек было по два проигрыша в предварительном туре. Но все прошло удачно. Бои были проиграны с минимальным перевесом 4:5. Такое бывает, ничего страшного не произошло. Это были короткие встреч, рассчитанные на пять уколов. И здесь у всех бывает право на ошибку. Мы прошли это, все хорошо. Будем готовится к следующей стадии соревнования.

- Главный тренер женской сборной России Ильгар Мамедов отмечал, что не стоит обращать внимание на результаты в квалификации. Согласны со специалистом?

- Однозначно. На пик формы будем выходить на поздних стадиях. А в квалификации все равно какие-то нюансы можно прочувствовать. И даже если проиграл, наоборот мобилизуешься и остается время для корректировки.

- Кого из соперниц если не опасаетесь, то не хотели бы встретить на ранних стадиях?

- (Смеется) Честно, для меня сейчас каждая соперница опасна. Я не могу сказать, что для меня сейчас, как и раньше остались только определенные лица, страны. Теперь на каждый бой надо настраиваться, надо прикладывать максимум усилий и делать все возможное, чтобы вернуть свое фехтование, которое у меня было и даже улучшить его.

- Все равно, наверное, планка какая-то стоит?

- Да у меня сейчас другая ситуация: я много пропустила и мне нужно вернуться на свой былой уровень. Теперь важна каждая встреча, не важно с кем и какого ранга соперница.

- Возвращаться приходится при поддержке родных трибун. Это привносит дополнительную ответственность?

- Двоякое ощущение: с одной стороны идет давление, от того что это дома, здесь много наших соотечественников, которые приехали поддержать или здесь живут. Они все хотят помочь. Но повторюсь, это тоже создает давление. Но с другой стороны, мне в любом случае надо будет это проходить. И приятней проходить это дома. И я надеюсь на лучший результат.

- Мне сообщили, что с Москвы «300 спартанцев» приедут поддержать.

- Задавим иностранцев нашей поддержкой. Морально (смеется).

- В Казани успели что-то посмотреть?

- Да, и Кремль, и набережную. Очень чистый город, очень красивый. Очень свежий, хороший воздух и приятные люди. Достаточно удивлена была. Помню, еще лет десять назад про Казань совершенно другие истории ходили. Но мы спокойно гуляли по историческому центру и все было прекрасно.

- А когда успели прогуляться, если приехали только накануне?

- Так как я из Москвы, то для меня здесь совершенно другие расстояния. Для меня пройтись пешком 20-30 минут не проблема (смеется).

- Стереотип — Казань криминальный город развенчан?

- Абсолютно! Мы вечером поздним, наверное часов в 11 прогулялись. Очень прекрасно все, светло, красиво и чисто.