Главный тренер женской сборной России по фехтованию: "В Казань нас опять приедут поддержать «300 спартанцев»"

– То, что девушки проигрывают в квалификации, еще ни о чем не говорит. Это только предварительная ступень. Когда начнется 1/64 финала, главное там не проигрывать. Потому что на той стадии идут бои на выбывание, по олимпийской системе. А в группах у нас только разминка. Сейчас девушки просто подбирают себе соперниц. И конечно хотелось бы самых сильных оставить на поздние стадии. Но если хочешь побеждать на турнире, то встречаться придется со всеми.

– Медальный план есть на чемпионате мира?

– Я не распространяюсь про медальные планы. Не хочу, чтобы спортсмены вообще об этом думали. Им нужно просто бороться на дорожках. И если они будут думать только о борьбе, результат не заставит себя долго ждать. Медальный план – это лишняя психологическая ответственность. И она не нужна спортсменам.

– А тот факт, что чемпионат мира проходит в России – это не лишняя психологическая ответственность?

– Настолько уже географический диапазон в мире расширился, что между Казанью, Токио и Сан-Франциско не чувствуется никакой разницы, когда спортсмен выходит на дорожку. Как в баскетболе, когда ты пробиваешь штрафной бросок, ты отгораживаешься от всего происходящего вокруг. Вот и здесь, есть только соперник и судья. И ты приспосабливаешься к обоим. Потому что даже судьи могут по-разному трактовать эпизоды. Особенно это касается сабли. Вот и получается, что три человека, вовлеченных в этот процесс. И еще тренер, который тебя ведет. Остальные остаются в стороне. Хотя это конечно поддержка, трибуны, энергетика. Это тоже все здорово! Кстати, нас опять приедут поддержать большой группой болельщики. Рассчитываем на четыреста человек. Конечно, придут и местные, казанские. Но я имею в виду, группу, которую в Будапеште на прошлом чемпионате прозвали «300 спартанцев». В этот раз их количество, как вы поняли, будет больше.

– А откуда у Вас такая информация?

– Мы занимались группой поддержки. Они приедут 17 июля. Просто на следующий день начнутся бои на выбывание. Я вам скажу, что в Будапеште спортсмены сами ощущали эту энергетику, которая, как лавина спускалась вниз.

– Извините, но не у всех рок-коллективов такая фан-группа есть. Откуда у вас столько поклонников?

– (Смеется) Нам в федерации сразу сказали: На чемпионат мира в Будапеште – 300, в этом году поднимем планку до четырехсот, а на Олимпиаду – 500 отправим. Так что в Рио-де-Жанейро вообще большой компанией поедем.