ЧМ по футболу 2014. На очереди - Куяба

Дата основания: 8 апреля 1719 года

Численность населения: 569 830 человек

Разница во времени с Казанью: минус 7 часов

Стадион: «Арена Пантанал» (вместимость – 42 968 зрителя)

Клубы в высшей лиге: нет

Расстояние до Казани: 12 401 км (а если на самолете, то всего 9 с половиной часов, и вы на месте)

«Дремучий лес»

Затерянный в самой глубинке страны, Куяб`a (да, вы не ошиблись – ударение на последний слог) – столица штата Мату-Гроссу, самый малонаселенный город из числа тех, которые примут через несколько дней ЧМ. Это, пожалуй, самый жаркий город Бразилии. Даже жители Рио, когда им говорят про Куябу, отвечают, что там очень жарко. Зима здесь продолжается всего несколько дней, а по ночам иногда случаются «заморозки» - столбик термометра опускается до 20 градусов, но с наступлением дня – зашкаливает за 30.

Зеленый город — так в Бразилии называют Куябу. Это потому, что ее окружают необъятные природные просторы. С одной стороны — леса Амазонии, с другой — Пантанал, кажущаяся бескрайней болотная низменность с пролесками, с третьей — серрадо, сочная тропическая саванна. Этому не стоит удивляться: в переводе на русский язык Куяба – дремучий лес, чаща. Возможно, именно с этим и связано, что выходцев из этого региона многие считают простоватыми, даже несколько грубоватыми. Однако экотуризм приносит городской казне неплохую прибыль.

На этом с этимологией мы не закончили. Город стоит на одноименной реке, название которой происходит от слова языка гуарани ikuiapa, что в переводе означает «место лука и стрелы». В далеком прошлом индейцы, населявшие эти места до появления португальских золотоискателей, занимались рыболовством, а при колонизаторах, после того, как запасы золота иссякли, Куяба стал основным место политической ссылки.

Перекусил, пора и потанцевать

Если флорой и фауноф Куяба богата, то достопримечательностей здесь немного и практически все они сосредоточены в центре, который двадцать лет назад был признан национальным достоянием Бразилии.
Местные жители гордятся стелой, обозначающей геодезический центр Южной Америки, собором, музеем реки, скверами и муниципальным аквариумом.

Больше город славится своими неповторимыми танцами и национальной кухней. Самое известное блюдо – рис с сушеным мясом – даже носит собственное название – Мария-Изабел. Гарниром служит рис, мука из маниоки и земляной банан, который в сыром виде в пищу вообще не употребляют.

«Куяба приветствует ЧМ-2014»

Стоит отметить, что признаков приближающегося Мундиаля в городе практически нет. Если только не учитывать традиционные плакаты «Куяба приветствует ЧМ-2014».

Недалеко от «Арены» недавно вырос новенький жилой район, с многоэтажными домами, окрашенными в яркие цвета, с зелеными насаждениями.

Именно на стадионе «Арена Пантанал» состоится первая игра нашей сборной в рамках ЧМ. Вообще стадион примет 4 матча:

14 июня, Чили – Австралия

18 июня, Россия – Южная Корея

25 июня, Япония – Колумбия

22 июня, Нигерия – Босния и Герцеговина

Стадион строился с учетом местных климатических особенностей, поэтому оснащен мощной вентиляционной системой. После окончания Мундиаля его вместимость будет сокращена до 28 тысяч зрителей. Это связано с тем, что на матчи с участием местных клубов («Куяба» и «Миксто») собираются максимум 2-3 тысячи поклонников футбола.

Между прочим, в Куябе наиболее высокий уровень поддержки горожанами проведения Чемпионата. Так что ждать забастовок оснований нет.

Никакого метро, только автобусы и такси

В Куябе люди живут заметно скромнее, чем в Рио или Сан-Паулу. Есть довольно бедные районы (в них легко попасть, если идти на «Арену Пантанал» пешком из центра города): дороги не заасфальтированы, проедет машина — и пыль стоит столбом, домишки одноэтажные, удобства на улице.

Никакого метро, троллейбусов и трамваев здесь нет. Народ передвигается по городу на автобусах, маршрутках, если есть деньги – на такси.

Добраться до столицы штата Мату-Гроссу проще всего на самолете: аэропорт Маршала Рондона принимает рейсы из всех крупных городов.

Куяба – самый компактный город ЧМ-2014, не испытывающий серьезных транспортных проблем. Однако в ближайшее время планируется ввести в эксплуатацию «легкое метро».