Казанские жилищные организации готовы к зиме: закуплены лопаты и реагенты

Казанские жилищные организации готовы к работе в зимних условиях. Для очистки дворов в распоряжении жилищников около 46 тысяч лопат, метел, ломов и скребков, что в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. Заготовлено 5,5 тысячи тонн песчано-соляной смеси и около 4 тонн современного реагента. Вместе с тем, самих дворников остро не хватает: всего их в городе 1706, не закрыто 750 вакансий. Причиной являются низкие зарплаты - от 9 до 14 тысяч рублей в месяц. За эти деньги каждый работник по нормативу должен содержать в чистоте порядка 3 кв км территории, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Для частичного решения этой проблемы в городе проводится постепенная механизация труда дворников. Сегодня парк спецтехники жилищных организаций насчитывает 141 единица спецтехники, из которых 52, то есть более трети, приобретено за последние два года. В течение зимы будет закуплено еще 5 машин.

Расчеты показывают, что механизированная уборка снега примерно в пять раз эффективнее, поэтому приобретение техники планируется продолжать. Однако полностью отказаться от лопат и метел невозможно: контейнерные площадки, запаркованные тротуары, площадки перед подъездами машины чистить не в состоянии.

Как и в прошлые годы, в обязанности жилищных организаций входит только расчистка проездов и пешеходных дорожек. Средств на вывоз снега и его утилизацию в тарифе на уборку придомовых территорий не заложено. В связи с этим собранный снег будет складироваться на газонах, что допускается действующими Правилами благоустройства Казани.

Особое внимание традиционно будет уделено очистке от снега и наледи кровель жилых домов, и в первую очередь - домов со скатными крышами, которых в Казани насчитывается более 2 тысяч. Для их уборки в штате обслуживающих организаций состоят специально обученные люди, при необходимости на высотные работы привлекаются профессиональные альпинисты.

Для предотвращения образования наледи и сосулек на скатных крышах в последние годы в Казани проводится ряд профилактических мероприятий, в том числе устройство прикарнизных и коньковых щелей, вытяжных коробов, замена утеплителя. При проведении капитального ремонта применяются новые материалы, устанавливаются более мощные стропильные системы с более частым шагом, что позволяет избежать обрушений.

За последние два года в Казани капитально отремонтированы 167 кровель многоквартирных домов, еще 111 кровель подлежат ремонту в рамках программы подготовки к Универсиаде. Помимо этого, на 1,4 тысячи кровель проведен текущий ремонт.

По-прежнему остро стоит вопрос очистки от снежных шапок козырьков балконов. Большинство навесов установлено незаконно, поэтому все расходы по их содержанию должны нести собственники квартир. За этой дополнительной услугой можно обратиться в свою УК или ТСЖ. В противном случае, если снег упадет с козырька на прохожего или автотранспорт, компенсацию придется платить собственнику квартиры.

Одна из главных проблем, затрудняющих очистку крыш и тротуаров, - беспорядочно припаркованные во дворах автомобили. Мешают они и своевременно вывозить мусор. Чтобы хоть как-то решить эту проблему, за последние годы закуплено 3,4 тысяч мобильных контейнеров емкостью 0,66 и 0,36 кубометров с колесами.

Также качество работ страдает от нехватки финансирования. Тарифа на уборку дворов не меняется почти два года и в настоящее время составляет 2,57 рубля с кв метра жилой площади. В среднем сборы на уборку 1 кв метра придомовой территории составляют 8 копеек в день, большая часть из которых уходит на налоги, закупку инвентаря и песко-соляной смеси. Чтобы обеспечить приемлемый заработок, дворникам приходится расширять зону обслуживания.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, Метшин: "В Казани не хватает дворников".

"Возле некоторых учреждений аккуратно выдолблены пятачки до асфальта. Остальной тротуар во льду и колдобинах", - пишет читатель портала под ником չարիք.