Метшин: "В Казани не хватает дворников"

"В городе есть общая проблема – нехватка дворников, - сказал Ильсур Метшин вчера в ходе "Актуальной темы" на телеканале "Эфир". - У нас должно быть 2500 человек, а работают 1800. С начала зимы 55 дворников уволились. Работа тяжелая – зарплата низкая. За один квадратный метр с жильцов дома взимается 8 копеек. Город платит за уборку улиц 30 копеек за квадратный метр. Выход прост – люди должны сами решить, если они хотят чистую территорию – платите больше дворникам, как поступают многие дома".

Таким образом, глава города предложил казанцам для качественной очистки дворов от снега поддержать "рублем" дворников.

На передаче мэр также ответил на вопросы казанцев по поводу уборки дворов. Так, жильцы дома №17 по улице Сафиуллина жалуются на то, что уборка их двора, от первого до пятого подъезда не производится, дорожки не посыпают песком, отчего передвигаться по ним просто опасно. "Весь месяц у нас вокруг дома гололед – ходить невозможно. Куда только не обращались", - сообщает жительница Забалуева Тамара.

"Люди абсолютно справедливо возмущаются. Действительно есть дворы, которые плохо вычищают, на улице буквально каток, есть которые хорошо", - сказал мэр. И подчеркнул, что нужно обращаться в управляющую компанию – эта услуга не должна быть оплачена, если она не была выполнена.
Ильсур Метшин также отметил, что для более эффективной работы по очистке дворов необходима механизация труда. "Одной лопатой не справиться", – отметил мэр города. Сегодня в распоряжении управляющих компаний находится 129 единиц малой спецтехники, буквально на днях они закупили еще 4, сообщил он.
Напомним, ранее портал ProKazan.ru уже сообщал о том, что в этом году улицы Казани убирает швейцарская спецтехника. Ее было решено купить после снежного коллапса в декабре 2010-го года, когда снегоуборочные машины оказались просто бессильны перед стихией.