В РТ на руководителей управляющих компаний заводят уголовные дела

В Татарстане на руководителей управляющих компаний заводят уголовные дела. Причина – незаконное присвоение денег — бюджетных и платежей населения. Речь идет о миллионах рублей. Такой вывод сделали прокуроры после многочисленных проверок управляющих компаний и ТСЖ, сообщают "Вести Татарстан".

Ревизия прошла почти во всех коммунальных предприятиях республики. Осталось проконтролировать работу еще десяти, но и в обследованные прокуроры еще вернутся – вопросов осталось много.

В итоге, с начала года было выявлено более трех тысяч нарушений. Большинство связаны с капитальным ремонтом. Жилищники получают деньги, но в доме никакого обновления. Есть случаи, когда платежи населения уходили на зарплату сотрудников.

"Были и такие факты, когда с населения деньги собираются, но до поставщиков не доходят. Деньги поступают. Эти деньги почти бесконтрольны. Только сейчас стали требовать, чтобы была прозрачность. Сейчас на каждую управляющую компанию открыт сайт, где указаны доходы и расходы, какие договоры. Если номер договора с поставщиком услуг не указывают, значит здесь не всё чисто", - рассказал старший помощник прокурора РТ по надзору за исполнением законов о национальных проектах Ринат Гильманов.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в Казани замдиректора УК "Уютный дом" подозревается в мошенничестве.

"Если жулики - лучшие, то кто же тогда худшие?", - интересуется в комментариях читатель портала под ником Абракадабр.