В Казани замдиректора УК "Уютный дом" подозревается в мошенничестве

Уголовное дело против замдиректора УК "Уютный дом" Светланы Царьковой расследуется в отделе по особо важным делам СУ СКР по РТ. Следователи заподозрили, что одна из крупнейших в Казани управляющих компаний собирала деньги путем "незаконного выставления вторых счетов-фактур".

С заявлением о возбуждении уголовного дела в следственный комитет обратилась председатель казанского ТСЖ "Меридиан" Фарида Шарафутдинова. ТСЖ работает в доме 30 по улице Абсалямова, имеет прямые договоры со всеми поставщиками коммунальных услуг и, выставляя счета жильцам дома, оплачивает эти услуги. Однако с сентября 2010 года свои счета-фактуры жильцам этого дома стала рассылать и УК "Уютный дом" - и тем, кто игнорировал требования УК, стали приходить квитанции с "долгами" и штампом "должник" по всей диагонали счета.

Как выяснило следствие, ряд жильцов заплатил "Уютному дому" в общей сложности более 875 тысяч рублей – но при этом компания не имеет договорных отношений с поставщиками коммунальных услуг.

В конце мая СУ СКР по РТ было возбуждено уголовное дело – подозреваемой Царьковой вменяется "мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, а равно в крупном размере", а также злоупотребление полномочиями. Ей грозит до 6 лет лишения свободы. Впрочем, в "Уютном доме" настаивают, что никакого преступления нет – а собранные с жильцов деньги компания все-таки перечислила поставщикам услуг. И, несмотря на расследование уголовного дела, счета от УК "Уютный дом" жителям дома 30 по улице Абсалямова продолжают приходить.

Тем временем, ООО "УК "Уютный дом" была признана лучшей управляющей компанией 2011 года. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в РТ подведены итоги Всероссийского конкурса на лучшее предприятие, организацию в сфере жилищно-коммунального хозяйства за 2011 год. В Казани дипломом высшей степени удостоена ООО "УК "Уютный дом" Ново-Савиновский район.

"Нас не устраивает работа нашей УК УД!", - пишет в комментариях читатель под ником perfekt.