31 октября в Казани откроется трамвайное движение по Большому казанскому кольцу

В Казани 31 октября откроется трамвайное движение по Большому казанскому кольцу. Как сообщил сегодня на деловом понедельнике гендиректор МУП "Метроэлектротранс" Асфан Галявов, маршрут трамвая пройдет от железнодорожного вокзала до микрорайона "Солнечный город". За 58 минут вагон пройдет 26,9 км с 32 остановками – средняя скорость трамвая должна достичь 24 км/ч. Интервал движения трамваев составит 6-7 минут в дневное время и 10-11 минут в вечернее. Транспорт будет работать с пяти утра до десяти часов вечера. Сейчас закуплено 20 трехсекционных трамваев, вторая партия будет поставлена в Казань в начале 2013 года.

25-метровый низкопольный сочлененный вагон способен вместить свыше 240 человек – примерно 2,5 автобуса, причем 60 пассажиров поедут сидя, уточнил Асфан Галявов.

"Этот день мы, как в песне, приближали как могли", - оценил радостное событие мэр Казани Ильсур Метшин. По его мнению, новый маршрут – это хороший вклад в борьбу с пробками. Тем более что за счет обособленности пути на отдельных участках он станет хорошей альтернативой не только автобусу, но и личному транспорту. И жаль, что завод в Белоруссии не успевает поставить все 20 трехсекционных трамваев уже сейчас. 31 октября по маршруту пойдут уже известные казанцам вагоны, которые будут заменены на новые по мере поставок до Универсиады-2013.

Кроме того, еще необходимо определиться с цветом поставляемых трамваев. Мэр Казани поручил подготовить несколько вариантов проектов по окраске вагонов и вывесить их на официальном сайте мэрии. Таким образом, цвет в итоге будет выбран с учетом пожеланий самих казанцев.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, от РКБ до ж/д вокзала в Казани запустят непрерывное трамвайное движение.

"Сегодня продолжается реконструкция Большого Казанского кольца, в 2012 году мы планируем завершить строительство трамвайных линий и создадим непрерывное трамвайное движение от РКБ до железнодорожного вокзала", - рассказал мэр Казани Ильсур Метшин, председатель Казгордумы и депутат Закиевского избирательного округа, вчера на встрече с жителями Азино-1 в школе №175 Советского района.

"От ж/д вокзала обязательно нужен трамвай", - так прокомментировал эту новость один из читателей портала.