В МЧС по РТ рассказали, как казанцам избежать удара молнии во время грозы

Напомним, что 8 мая в Москве от удара молнии погибла 25-летняя жительница Набережных Челнов. Электрический разряд настиг ее в тот момент, когда она с мужем укрылась под кроной дерева. Портал ProKazan.ru решил выяснить в МЧС по РТ, как казанцам обезопасить себя во время грозы.

- Случаи, когда молния бьет в людей- единичные, поэтому статистика по ним у нас не ведется, - рассказал порталу руководитель пресс-службы МЧС по Татарстану Андрей Родыгин. - Есть рекомендации, как обезопасить свою жизнь во время грозы, но им уже много лет и ничего нового к ним не добавилось.

Тем не менее, случаи, когда молния бьет в людей, в Татарстане не редки. Ранее портал ProKazan.ru писал, к примеру, о 29-летнем казанце, который в прошлом году также решил переждать грозу под деревом, когда в него ударила молния. Разряд прошел по стволу дерева и ушел в землю. От смерти молодого человека спасла обувь.

- Очень важно, чтобы ноги оставались сухими во время дождя, - объяснил порталу ProKazan.ru известный физик Равиль Насыров, который использует электричество в своем шоу. - Обувь не промочить нереально, а вот носки - запросто.

Если гроза застала вас в автомобиле на трассе, то спасатели рекомендуют сбавить скорость и ни в коем случае не покидать машину: пока вы находитесь внутри, вы в безопасности. Яркий пример — случай на челнинской трассе, когда молния ударила в бензовоз, но водитель не пострадал.

Во время грозы ни в коем случае не рекомендуется бегать или ехать на велосипеде. В Лениногорске известен случай, когда в 2008 году 10-летний мальчик во время сильного ливня и грозы катался по улице на велосипеде. Молния ударила прямо в него. Спасти ребенка не удалось.

Особую опасность представляют сотовые телефоны, которые буквально могут притянуть молнию. Поэтому во время грозы многие производители мобильных аппаратов рекомендуют выключать их и извлекать блоки питания.

Тем временем, Следственный комитет РФ продолжает расследование всех обстоятельств произошедшей трагедии с 25-летней Юлией Костюк, сообщает пресс-служба ведомства.

Опрос, проведенный на портале ProKazan.ru, показал, что подавляющее большинство опрошенных (61%) старается не разговаривать по мобильному телефону во время грозы.

- Моя дочь - школьница и в начале каждого учебного года я просматриваю ее учебники, чтобы быть в курсе того, чем будут забивать её голову весь следующий год, - пишет пользователь портала под ником Татарин. - Так вот, беру учебник ОБЖ. Руководствуясь им, наши дети будут отлично ориентироваться во время землетрясений, селей, камнепадов и др. опасностей, подстерегающих их на просторах Среднерусской возвышенности. А элементарных сведений по электробезопасности в этих учебниках нет. Не здесь ли корень того, что с детьми постоянно происходят трагедии (то фонтан, то крыша электрички, то трансформаторная будка)?