25-летняя девушка из Казани погибла от удара молнии, когда говорила по телефону

Гроза застала 25-летнюю Юлию Костюк из Казани в тот момент, когда она шла с мужем по Второй Владимирской улице в Москве. Молния ударила в обоих супругов. Роман быстро пришел в сознание и попытался реанимировать жену, но не смог ее спасти.

Как сообщает LifeNews, молния сначала попала в мобильный телефон по которому разговаривала девушка, затем прошла через сердце и вышла через бедро.

Муж Юлии не стал дожидаться приезда "скорой помощи" и решил сам доставить ее на машине до травмпункта поликлиники №69, однако медики ничем помочь не смогли - шансов выжить при таком ударе практически не оставалось.

- За жизнь Юли боролись две реанимационные бригады, - рассказали в больнице. - Но все наши усилия были тщетны - девушка скончалась, не приходя в себя.

Друзья и родные погибшей девушки пребывают в шоке.

Портал ProKazan.ru обратился за комментариями к самому известному физику Казани - участнику "Минуты славы" Равилю Насырову, который использует в своих опытах статическое электричество и заставляет предметы летать.

- Мобильный телефон является хорошим проводником электричества и молния, выбирая путь наименьшего сопротивления, бьет именно в него, - рассказал порталу ProKazan.ru Равиль Насырович. - Опасность возрастает на открытой местности. Разговаривать по мобильнику можно во время грозы лишь внутри помещений.

По словам физика, чтобы обезопасить себя во время грозы на улице, необходимо держать ноги сухими. Если стихия застала вас на открытой местности, то не нужно искать защиты под деревьями (особенно одиноко стоящими) - они тоже хорошо проводят электричество. Постарайтесь найти низину, в которой можно укрыться или просто - присесть.

Ранее портал ProKazan.ru писал о казанце, который едва не погиб от удара молнии. Электрический разряд ударил в дерево и поразил разрядом высокого напряжения 28-летнего парня, прятавшегося от дождя под листвой.

- Страшно ходить по городу во время грозы, так как никто не знает, где в Казани можно укрыться от молний, - пишет пользователь портала ProKazan.ru под ником Мария Леонова.

Подробности инцидента читайте на портале сегодня в течение дня