В МЧС Татарстана рассказали, как вести себя при разливе ртути дома

Портал Prokazan.ru уже писал о жительнице Набережных Челнов, которая попыталась покончить с собой, выпив ртуть из разбитого градусника. В свете недавней трагедии МЧС Татарстана рассказало казанцам о том, как правильно собрать разлившийся из разбитого градусника жидкий металл.

Ртуть применяется в градусниках, термометрах, манометрах, газоразрядных приборах, при производстве хлора и едкого натра. Ртуть и ее соединения ядовиты. Она легко испаряется даже при низкой температуре.

Даже кратковременный контакт с ядовитым металлом приводит к серьезным проблемам со здоровьем. У человека может пропасть аппетит, начаться бессонница, насморк, диарея, слезотечение, раздражение кожи, в ряде случаев возникают провалы памяти и мускульный тремор. В случае, если человек долгое время контактировал с ртутью, это может привести к серьезным проблемам: резкой потере веса, повреждениям головного мозга, почек, легких, иммунной системы и многому другому.

Что ни в коем случае нельзя делать

- Использовать пылесос. Если Вы пытаетесь собрать ртуть с помощью пылесоса, это приведет к еще большему распространению паров ртути. Если пылесос был использован - его необходимо немедленно выбросить.

- Использовать метлу или швабру. В этом случае шарики ртути будут разбиты на еще более мелкие частицы, которые невероятно трудно собрать.

- Выбрасывать ртуть в унитаз. Она может осесть в канализационных трубах и продолжит оказывать негативное влияние на здоровье людей. Извлечь ртуть из канализации невероятно трудно.

- Стирать одежду или предметы, контактировавшие с ртутью в стиральной машинке или использовать для очистки посуды посудомоечную машину. Такую одежду или обувь следует немедленно выбросить.

Что необходимо сделать в первую очередь

- О происшествии следует немедленно сообщить в единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру "112" с мобильного или "01" с городского.

- Немедленно откройте окна в зараженном помещении. Выключите искусственную вентиляцию. Удалите детей и домашних животных.

- Ртуть можно легко удалить с линолеума, дерева и иных гладких поверхностей.

- Если ртуть попала на ковер или ковровое покрытие. Этот участок необходимо вырезать, тщательно упаковать и выбросить.

Что необходимо использовать для удаления ртути

Для удаления ртути можно использовать полиэтиленовые пакеты, плотные мешки для мусора, резиновые или латексные перчатки, респиратор, бумажные полотенца или салфетки, картонку или скребок с резиновым кончиком, клейкую ленту (скотч), крем для бритья, фонарик.

Для удаления ртути прежде всего необходимо убрать осколки стекла. Их следует аккуратно переместить в пластиковый пакет, который нужно тщательно закрыть (завязать). С помощью картонки или скребка медленными плавными движениями переместить ртуть на бумажное полотенце, которое также следует опустить в мешок.

Для сбора отдельных частиц можно использовать клейкую ленту. После того как видимые частицы ртути удалены, используйте крем для бритья, для того, чтобы обильно покрыть место, где разбился градусник. Пену опять - таки необходимо собрать. Используйте фонарик, чтобы найти частицы ртути, которые могут быть не видны при обычном освещении.

Все предметы, которые использовались для удаления ртути, следует так же упаковать в мешки для мусора. После того как помещение очищено, следует открыть окна и включить вентиляцию. Желательно не заходить в эту комнату, по меньшей мере 24 часа. После этого можно тщательно вымыть полы водой (до этого воду использовать категорически не рекомендуется).

Если помещение заражено значительным количеством ртути (больше, чем содержится в градуснике):
- Изолируйте это помещение
- Откройте окна
- Если есть кондиционер, постарайтесь охладить помещение
- Не давайте никому приблизиться к этому помещению. Не включайте поблизости вентиляторы, пылесосы, фены и пр.

Помните! При разливе большого количества ртути необходимо быстро покинуть опасное место и срочно вызвать спасателей МЧС.