Поссорившись с мужем, 23-летняя девушка разбила градусник и выпила всю ртуть

С серьезным отравлением в реанимационное отделение БСМП была доставлена вчера 23-летняя жительница Автограда.

Как выяснилось, причиной этому стала семейная ссора. Разругавшись со своим мужем, она настолько была вне себя, что решила покончить с жизнью. Недолго думая, девушка разбила медицинский градусник и проглотила ртутные шарики. Ее экстренно доставили в реанимацию. Врачи оценивают ее состояние здоровья, как крайне тяжелое, сообщают "Челнинские известия".

Но, по словам врача "Скорой помощи" Леонида Климова, как ни парадоксально, вдыхание ртути куда более опаснее, чем ее глотание. "Ртутные шарики выходят естественным путем", - отметил он.

Попасть в организм ртуть может двумя путями: через пищеварительный тракт или через дыхательные пути, говорят в поисково-спасательном отряде г. Казани. Как результат, можно отравиться парами ртути, которое долгое время может протекать без каких-либо общих симптомов. Однако отравление медленно, но верно влияет на нервную систему и почки.

- Сразу обратитесь за помощью или консультацией в службу МЧС по телефону 01 в случае, если вы разбили градусник или любой другой элемент, содержащий опасный металл, - говорят спасатели.

По их словам, соединения ртути встречаются в различных технических устройствах, например, в лампах дневного света, батарейках, в некоторых красках.