Депутат Госдумы предложил построить мусоросжигательный завод в Боровом Матюшино

Депутат Госдумы РФ от Татарстана Фатих Сибагатуллин предложил построить мусоросжигательный завод не в Самосырово, а в Боровом Матюшино. Об этом он заявил в интервью газете «Вечерняя Казань».

- Если строить с умом, то такой завод можно даже в рекреационной зоне поставить. Он ведь экологически абсолютно чистый, вокруг хоть парк разбивай - будет цвести!, - считает депутат.

По мнению Сибагатуллина, мало заключить договоры на вывоз мусора - надо поменять менталитет людей.

- Надо начинать с закрытия мусоропроводов в тех жилых домах, где они еще остались, потому что мусоропровод приучает все сваливать в одну кучу, - сказал он.

Напомним, ранее в сети появилась петиция с просьбой перенести строительство мусоросжигательного завода подальше от Казани. В конце прошлого года стало известно, что правительство России утвердило проект строительства на территории страны пяти мусоросжигающих заводов. Четыре из них построят до 2023 года в Московской области, один — в Казани.

Всего на строительство мусоросжигательных заводов планируется потратить 150 миллиардов рублей, из которых по 60 миллиардов рублей составят кредиты российских и иностранных банков, а 30 миллиардов рублей предоставит консорциум инвесторов. Планируется, что на проект не будут тратить средства из федеральных или региональных бюджетов..