· 16+ · Саша Гром

В Казани маме парня, умершего во время удаления аппендикса, заплатят 320 тысяч рублей

В Казани матери и сестре 21-летнего Рафаэля Махмутова, который умер во время операции по удалению аппендикса в больнице №12, выплатят 320 тысяч рублей, такое решение принял Авиастроительный суд города, сообщает Казанский правозащитный центр. По мнению председателя суда Раиля Шайдуллина, указанный размер компенсации морального вреда «согласуется с принципами конституционной ценности жизни, здоровья и достоинства личности».

Родственники погибшего считают присужденную сумму мизерной и будут обжаловать это решение в Верховном суде Татарстана.

Напомним, что в ноябре 2013 года Рафаэль Махмутов был доставлен в городскую больницу №12 с диагнозом "острый аппендицит". Как сказано в постановлении дела, в ходе операции парню дважды повредили артерию. Состояние пациента резко ухудшилось и он умер в результате обильной кровопотери.

Экспертиза министерства здравоохранения Татарстана показала, что врач нарушил технику проведения операции, а также не принял мер по хирургической остановке кровотечения.

Как подчеркнули в Следственном комитете, врач Дамир Хасанов обладал достаточным опытом работы и знаниями для проведения операции, однако проявил небрежность в работе. Было возбуждено уголовное дело по статье "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека". Дамира Хасанова приговорили к 2 годам лишения свободы. Он пытался оспорить данный вердикт в Верховном суде, однако там аппеляцию отклонили.