В Казани хирурга осудили на 2 года за смерть пациента во время операции по удалению аппендикса

Авиастроительный суд Казани признал хирурга 12 городской больницы Дамира Хасанова виновным в причинении тяжкого вреда здоровью вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Об этом сообщил руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов из зала заседания.

Напомним, в ноябре 2013 года в городскую больницу №12 был доставлен Рафаэль Махмутов с диагнозом "Острый аппендицит". По данным следствия, хирург Дамир Хасанов специальным инструментом повредил наружную подвздошную артерию, что привело к массированному внутрибрюшному кровотечению.

Все попытки медиков спасти 21-летнего пациента не увенчались успехом - молодой человек скончался.

По факту смерти пациента министерство здравоохранения Татарстана провело экспертизу, по результатам которой выяснилось, что была нарушена техника проведения операции, не были приняты меры по хирургической остановке кровотечения и т. д.

Окончательный приговор суда - 2 года ограничения свободы.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани хирурга, по вине которого погиб молодой пациент, попросили приговорить к 3 годам ограничения свободы. Представитель прокуратуры в суде потребовал приговорить к 3 годам ограничения свободы хирурга 12 больницы, который во время операции по удалению аппендицита повредил артерию, в результате чего пациент скончался от потери крови. Однако суд вынес медику более мягкий приговор.