Метшин раскритиковал мировую финансовую систему: "500 лет назад ни евро, ни доллара не было, а люди жили счастливо"

Мэр Казани Ильсур Метшин, выступая на "Деловом понедельнике", затронул тему экономического кризиса, раскритиковав мировую финансовую систему. По словам главы города, человеческое счастье измеряется не ситуацией на валютных рынках, а "совершенно другими вещами".

- Мы все ждем новогоднего чуда. В этом году его ждать сложнее, поскольку экономическая ситуация на рынках мира неспокойная, - сказал Метшин. - Но если философски подумать просто, 500 лет назад, 600 лет назад назад ни евро, ни доллара не было, а люди жили счастливо. Обменных курсов тоже не было. Это все такие атрибуты жизни, которые человечество на сегодняшний день придумало. Но человеческое счастье измеряется совершенно другими вещами. И 300, и 500 лет назад, и 100 лет назад, и сегодня мы должны, обязаны быть счастливы. Мы живы, здоровы. Живы и здоровы наши близкие, родные. У нас есть завтрашний день, послезавтрашний день. А все эти бумажки, которые известные товарищи сначала выдумали, потом привязали к цене золота, в 1979 году решили просто печатать их. А целые миллионы и наверное миллиарды почему-то искусственно, через призму котировок, каких-то акций, цены на унцию золота или цены доллара и евро ошибочно оценивают состояние своего счастья.

Мэр Казани выразил надежду, что новогодний праздник должен вернуть людям уверенность в завтрашнем дне.

- Надеюсь, что мы этим праздником вернем уверенность людям в завтрашнем дне и желание жить, рожать детей, любить, создавать семьи, работать и созидать. Это наша задача, с которой мы должны успешно справиться. Я, в чем я абсолютно уверен, вне зависимости от экономической ситуации в Казани всегда будет лучше, чем в других городах. Для этого многое делается и не первый год. Руководство республики во главе не только с первым президентом, но и до него, и Фикрят Табеев, и Мусин и другие руководители, и ныне действующий президент с правительством делают все, чтобы устойчивость экономики республики, города, жителей была выше. И у нас уверенность в завтрашнем дне в Татарстане, в Казани намного прочнее, чем где-либо. Неважно, если ты завтра будешь лучше, чем другие. Важно, чтобы завтра ты был лучше, чем вчера. Если мы по этим истинам будем жить и сами изменимся, и город вокруг нас, и жизнь вокруг нас изменится. Поэтому всем желаю оптимизма, веры и чтобы все чудесным образом исполнялось.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что, по словам Ильсура Метшина, в 2015 году "мы уже не видим, что можно продать" из муниципального имущества. Глава города отметил, что "сегодня практически на нет сошли жалобы предпринимателей и жителей города по поводу той или иной процедуры оформления земельных участков".